Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 марта 2021 года Полиция Приморья рекомендует соблюдать умеренность в употреблении алкоголя

По статистике, большинство преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека, в том числе, повлекшем смерть, совершается во время бытовых ссор в ходе употребления спиртных напитков.

Во время длительных новогодних праздников сотрудники полиции настоятельно рекомендует жителям и гостям Приморья соблюдать умеренность в употреблении алкогольных напитков.

Полиция также призывает граждан следить за качеством употребляемого спиртного.

В период новогодних каникул фиксируется рост продаж контрафактного алкоголя во всех регионах РФ. Поддельное спиртное встречается не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей.

Избежать покупки опасного алкоголя с метиловым спиртом к новогоднему столу можно, если помнить о следующем:

- Минимальная цена бутылки водки крепостью 40 градусов и объемом 0.5 л с 1 января 2021 года составляет 243 рубля; 0.5 бренди – 324 рубля; 0,5л коньяка – 446 рублей. Бутылка вина или шампанского объемом 0.75 л не может стоить меньше 169 рублей.

- При покупке нужно обращать внимание на наличие лицензии у магазина, а также помнить, что алкоголь могут продавать только в стационарных торговых точках, в киосках его быть не должно.

- Помните: если продукция произведена на заводе, то на бутылке не будет дефектов (протеканий, отклеивающихся этикеток или отходящих акцизных марок).

- После расчета внимательно посмотрите на чек – на нем должен быть специальный QR-код.

- Легальность алкогольной продукции может проверить любой покупатель. Для этого необходимо установить на смартфон бесплатное приложение "АнтиКонтрафакт Алко". Программу можно в свободном доступе найти в сети Интернет.

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей и гостей Приморья от некачественной и опасной алкогольной продукции, а также снизить смертность населения от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами.

Оперативные мероприятия по выявлению на территории Приморского края преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота алкоголя продолжаются.

О фактах нарушения законодательства в сфере оборота спиртосодержащей продукции полиция предлагает сообщать в органы внутренних дел. По всем обращениям незамедлительно будут приняты меры реагирования.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости