Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 марта 2021 года В Музее истории МВД Кабардино-Балкарии завершилась Декада дарения

Музей истории МВД Кабардино-Балкарии торжественно открыл двери своего экспозиционно-выставочного фонда 8 мая 2015 года. С тех пор в музее побывали тысячи посетителей, практически из всех районов Кабардино-Балкарии и гости города-курорта. На сегодняшний день в фондах музея насчитывается более тысячи экспонатов, рассказывающих о славных страницах героической летописи республиканского МВД. Музей - это не просто выставочный комплекс, его предназначение значительно шире: здесь проводятся увлекательные экскурсии и Уроки Мужества.

В Музее накапливается богатый исторический материал о деятельности подразделений МВД по Кабардино-Балкарской Республике за всю его многовековую историю, формируются и бережно хранятся интересные экспонаты, документы и фотографии. Дважды в год, в первую декаду ноября перед Днем сотрудников органов внутренних дел и в последнюю декаду февраля, в дни, когда в стране отмечается День защитников Отечества, в Музее истории МВД Кабардино-Балкарии проводятся ставшие уже традиционными «Декады дарения». В эти дни в музей приходят ветераны органов внутренних дел, горожане, чтобы передать хранящиеся дома реликвии для пополнения экспозиционного фонда.

В этом году наиболее активно в рамках «Декады дарения» проявили себя ветераны органов внутренних дел и внутренних войск города Нальчика. Под руководством полковника милиции в отставке Феликса Батиевича Эфендиевак работе подключились активисты ветеранского движения Нальчика. Благодаря им фонды музея пополнились 12 интересными экспонатами. Это подарок Мухамеда Хахова - полевой телефон. От самого Феликса Эфендиева принят фотоаппарат «ФЭД», комплект форменной одежды и несколько экземпляров погон и форменных пуговиц. Председательрегионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ по Кабардино-Балкарской Республике, полковник полиции в отставке Сулимен Князев передал музею подшивку журналов «Советская милиция», телефонный аппарат и образцы бланков, используемые сотрудниками советской милиции. Приятной неожиданностью стало участие в «Декаде дарения» граждан и общественных организаций. Руководитель КБРО «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», майор милиции в отставке Беслан Белимготов передал в фонд музея две книги о воинах-интернационалистах и комплект фотографий, рассказывающих об участии сотрудников силового ведомства в боевых действиях в Афганистане, а также участии ветеранов органов внутренних дел, воинов-интернационалистов в общественной работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи.

Руководитель Общества книголюбов Кабардино-Балкарской Республики Наталья Шинкарева вручила руководителю музей огромный черпак к котлу походной кухни. От семьи офицерской династии Дьяченко- Черновых в фонды музея передан уникальный экспонат - футляр от электробритвы «Харьков» с комплектом старых сберегательных книжек и большой суммы денег советского периода.

Организаторы акции «Декада дарения» завершили её в форме торжественного заседания Совета музея, на котором благодарственными письмами Совета ветеранов ОВД и ВВ г.о. Нальчика были отмечены все дарители.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало участие в акции активистки республиканской общественной организации Веры Мисаковой. Вера Константиновна - вдова полковника милиции Альберта Давлетовича Мисакова, проходившего службу в МВД России. Она торжественно вручила организаторам акции 12 наименований форменной одежды своего супруга, уникальные наградные часы на цепочке, Почетную грамоту и фотографию своего мужа. Всем собравшимся Вера Мисакова показала бережно хранимые в семье награды супруга.

Организаторы традиционной акции «Декада дарения» Музея истории МВД Кабардино-Балкарии благодарят всех ветеранов ведомства и жителей Нальчика, принявших участие в пополнении фондов уникального экспозиционного фонда.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости