Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 марта 2021 года Сотрудница астраханской полиции Альбина Ляхова рассказала о работе мечты, благодарных потерпевших и фигурантах, счастливом браке с мужем-следователем, двух сыновьях и любви к футболу

Сегодня немало профессий, где наравне с представителями сильного пола трудятся женщины. Профессия полицейского давно перестала быть исключительно мужской. В преддверии Международного женского дня рассказ пойдет об обаятельной сотруднице органов внутренних дел. Перед нами молодая невысокого роста хрупкая женщина. Увидев ее без формы, невозможно догадаться о роде ее деятельности. Пожалуй, только внимательный изучающий взгляд выдает профессионала. Знакомьтесь: старший следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахани майор юстиции Альбина Ляхова.

Альбина пошла по стопам отца Рафика Файзурахмановича Акмалова, который служил в патрульно-постовой службе до 1984 года. Выбранная профессия – мечта, пронесённая, если не с самого детства, то, как минимум, с подросткового возраста. «Я всегда с удовольствием слушала его рассказы о буднях, в то время казавшихся мне наполненными удивительными приключениями. До сих пор помню случай, когда он спас напарника от вил хулиганившего дома семейного дебошира», - вспоминает Альбина.

По окончании восьмого класса ученица сообщила родителям о своем решении и попросила перевести ее в другую школу, где шел набор в специализированный класс. Два года настойчивая астраханка добиралась до места учебы на двух видах общественного транспорта. Один день в неделю постигала уголовное право, основы строевой и огневой подготовки. Успешно сдав экзамены, она поступила в Астраханскую специальную среднюю школу милиции.

На втором курсе во время прохождения производственной практики в Приволжском РОВД, присутствуя на допросе, будущий страж порядка твердо решила стать только следователем и ни кем другим.

В 2006 году новоиспеченный милиционер пришла на службу в следственный отдел Кировского районного отдела внутренних дел. Тогда ей, 21-летней девушке, опытные следователи казались небожителями: говорили сложными юридическими терминами, всё знали, умели. К счастью, рядом с ней оказались грамотные и чуткие люди. Со свойственным ей упорством молодой специалист училась у наставника Ирины Владимировны Сычковой умению грамотно вести допрос, задавать толковые вопросы.

«Первое время я близко к сердцу воспринимала трагичные истории, жалела людей… Острое желание помочь потерпевшим заставляет четко выстроить цепь событий, чтобы злоумышленник понес наказание. И для этого нужно неопровержимо доказать его вину. Помню, как переживала, впервые направляя в суд ходатайство о заключении под стражу подозреваемого в грабеже. И до сих пор чувствую эту ответственность за дальнейшую судьбу человека», - вспоминает майор юстиции Ляхова.

Чувствуя необходимость повысить свой профессиональный уровень, позднее она окончила юридический факультет Астраханского государственного университета.

На службе следователя Ляхову ценят за ее ответственность, исполнительность, высокую работоспособность и умение находить общий язык с людьми. За четырнадцать лет службы она неоднократно поощрялась руководством и получала ведомственные награды. По словам коллег, ее отличает готовность всегда придти на помощь.

Бывало, что и фигуранты говорили «спасибо» за профессионализм. Так, благодаря назначенным и проведённым экспертизам была доказана невиновность молодого человека, который считался подозреваемым в разбойном нападении на продавщицу ночного магазина. Нанеся несколько порезов ножом по лицу и рукам женщины, преступник опустошил кассу и скрылся. В момент нападения злоумышленник был в маске, поэтому напуганная женщина не могла его опознать, а голос невиновного парня показался ей похожим на нападавшего.

«Что касается личной жизни, то мне очень повезло: мой муж, Константин Ляхов, тоже следователь. Мы с большим пониманием и уважением относимся друг к другу, что, на мой взгляд, благоприятно сказывается и на домашнем климате, и на результатах работы», - рассказывает собеседница.

Так случилось, что выпускник Нижегородской академии МВД стал соседом Альбины по кабинету. Помогая преодолеть сложный период адаптации, отвечая на вопросы молодого специалиста, наша героиня отметила для себя его желание разобраться в тонкостях составления процессуальных документов и вникнуть в суть вещей. И сама не заметила, как оказалась на первом свидании, которое прошло под громкие крики болельщиков на Центральном стадионе. Оказалось, что будущий супруг – самый настоящий футбольный болельщик. После приятного для каждой девушки периода ухаживаний молодые люди решили пожениться. Сейчас Константин Сергеевич временно исполняет обязанности начальника отдела Следственной части Следственного управления УМВД России по Астраханской области.

Свою любовь к футболу глава семейства передал и детям. Супружеская чета воспитывает двух сыновей. Восьмилетний Артем – ученик Академии футбола. Даже в период пандемии мальчик не оставлял тренировок, занимаясь дома. Родители установили на участке перед домом настоящие ворота, и теперь отец помогает сыну оттачивать свое мастерство. Младший – Карим, которому один год и десять месяцев – в рабочие будни находится на попечении бабушки Зарипат. Когда семья смотрит трансляции футбольных матчей, малыш с удовольствием повторяет за взрослыми кричалки.

Каждую свободную минуту Альбина старается посвятить своим родным. В выходные дни пона готовит плов или манты, и семья собирается за большим столом. Несмотря на плотный график работы, выходные семья Ляховых проводит вместе.

«Наш самый незабываемый отпуск – поездка в Саранск во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Конечно, мы с супругом не могли остаться в стороне, когда такое значимое событие в мире спорта проходит у нас в стране. Смотрели матч Тунис - Панама на стадионе «Мордовия Арена». Больше всего поразили болельщики, все были очень дружелюбные, эмоциональные, переживали за каждый момент в игре», - вспоминает Альбина.

Каждое восьмое марта нашу героиню ждет красивый букет и слова любви от домочадцев.

За годы службы, несмотря на трудности она только утвердилась в правильности своего выбора профессии. Несмотря на то, что работа у следователя сложная, и порой приходится работать без выходных, она ни на минуту не пожалела, что выбрала службу в полиции.

«Хочется пожелать всем юношам и девушкам, стоящим на пороге взрослой жизни: идите за мечтой, не бойтесь трудностей, лёгкой работы не бывает. Именно преодолевая сложности, вы получаете наибольшее удовлетворение от своей деятельности», - с уверенностью заявляет женщина в погонах. И своей работой она доказывает, что это так.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:07 16:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости