Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 марта 2021 года О чём мечтает девушка в погонах

В Шелеховской полиции Елена Зорина и охраняет, и поёт. В репертуаре инспектора направления охраны общественного порядка со времён учёбы во ВСИ МВД нет легкомысленных песен про любовь. И в дружеской компании, и на любительской сцене она исполняет песни «Беслан», «Офицерские жёны», «Журавли». В ОМВД России по Шелеховскому району старший лейтенант полиции отвечает за анализ уличной преступности, расстановку сил и средств во время проведения массовых мероприятий, а также контролирует работу наружных нарядов полиции.

Ещё в пятом классе, посмотрев фильмы «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», Елена влюбилась в офицера милиции Ларина, которого блестяще сыграл актёр Алексей Нилов, и решила, что будет работать именно опером. О службе девочка знала не только по телесериалам. Её отец, прослужив в России и Германии, уволился из вооружённых сил в звании подполковника, а мать служила фельдшером в военной медсанчасти.

В Иркутск семья приехала, когда дочь училась в первом классе. И если в начальной школе Лена добросовестно ходила на занятия по музыке, то в подростковом возрасте всерьёз увлеклась борьбой, начав посещать клуб «Единоборец». Тренер Андрей Борзенков учил воспитанников не только постоять за себя, но и добиваться поставленной цели, занимать в жизни лидирующие позиции. В этом же клубе девушка получила две красные нашивки на белый пояс, и кубок за первое место в стрельбе из пневматического оружия.

Учёба в ВУЗе МВД с 2005 по 2010 год запомнилась Зориной утренними построениями на плацу, которые дисциплинировали курсантов, нарядами по столовой и гардеробу, стрельбами из снайперской винтовки в Московщине.

- Самое большое впечатление произвёл ритуал посвящения в профессию. В гражданских ВУЗах молодёжь шла тусоваться в ночные клубы, а мы отмечали это событие на базе ОМОНа, где бегали в бронежилетах, прыгали через огонь, дышали дымовыми шашками и преодолевали другие препятствия, - вспоминает Зорина.

И хотя диплом она писала по уголовному процессу, в отдел полиции № 1 на улице Лермонтова в Иркутске её приняли не в уголовный розыск, а в штаб, на должность инспектора по анализу и планированию. Через месяц её перевели в ОП – 8 областного центра, а ещё через несколько лет однокурсник попросил её помочь в Шелеховском отделе. Работу Елены Викторовны никак не назовёшь бюрократией, ведь после планирования, расстановки сил и средств Зорина вместе с коллегами выходит на улицу, чтобы следить за соблюдением общественного порядка. И там она также быстро может организовать людей на выполнение поставленной задачи. Например, однажды во время празднования Масленицы в полицию обратилась бабушка, которая потеряла в толпе внука. Услышав по рации обращение дежурного, Елена тут же организовала коллег на поиски, разбив пространство народного гуляния по секторам. Через 15 минут шестилетнего малыша вручили перепуганной женщине, которая поблагодарила полицейских за оперативную работу.

Говоря об охране общественного порядка, инспектор вспоминает, как единственный раз, во время декретного отпуска, ей удалось 9 мая пройти в составе бессмертного полка со всей семьёй, неся в руках два портрета прадедушек. Обычно она или охраняет это мероприятие, или марширует в коробке коллег. Истории о том, как три прадеда воевали на Халкин Голе и в Великой Отечественной войне, Елена знает от родителей. Наверное, поэтому она сразу согласилась на участие в клипе, посвященном 75-летию Победы в 2020 году. Но на этот раз в песне «Летят перелётные птицы» были слова и о любви.

Накануне 8 марта Елена Зорина отметила день рождения. На вопрос о том, чем мама двоих детей занимается в свободное время, прозвучал неожиданный ответ: «Люблю рисовать!». А ещё у старлея есть две совсем не девичьих мечты: во-первых, стать подполковником, чтобы папа гордился, а во-вторых, съездить в Германию, где её родители служили когда-то.

Отдел МВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости