Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 марта 2021 года Не понял с первого раза

Кибермошенница под видом работницы банка похитила у жителя Галича полмиллиона рублей.

В дежурную часть полиции с заявлением о хищении денег со счета обратился 63-летний мужчина. На протяжении двух недель ему поступали звонки с неизвестных номеров, которые он игнорировал вплоть до 2 марта, а подняв наконец трубку, сразу попал под влияние аферистки. Звонившая представилась работником банка и сообщила, что кто-то в Уфе якобы пытается получить доступ к его банковскому счету. Галичанин признался, что действительно хранит деньги на «черный день» и согласился выполнить все перечисленные собеседницей действия, для обеспечения их сохранности. Сняв сбережения, он пришел к банкомату, расположенному в магазине и начал выполнять операции под диктовку. Мужчину, одновременно разговаривавшего и пытавшегося перевести большую сумму, заметила продавец и настояла на том, чтобы тот прекратил общение.

Пенсионер выслушал рекомендации работницы торговой точки, сказал, что осознал свою ошибку и отправился домой. По дороге сомнения вновь взяли верх, и он вновь набрал номер «сотрудницы банка». Тогда аферистка придумала другую схему обмана. Она убедила свою жертву открыть счет в другом кредитном учреждении, привязать к нему пластиковую карту и все остальные действия проводить уже по месту жительства. Мужчина так и сделал, а в завершение продиктовал номер новой карты, цифры с оборотной стороны и полученные через СМС коды.

Полицейские выяснили, что за время «развода» потерпевший принял звонки с 20 разных номеров телефона и в результате лишился 503 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Костромской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств необходимо сохранять бдительность. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. При получении сообщений о блокировке карты или сомнительных транзакциях, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости