Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 марта 2021 года Международный женский день. Каждое дело, как выброс адреналина

Она работает сутками, ее могут вызвать посреди ночи на осмотр места происшествия, а вернуться домой удается лишь через день. Напряженный график и ежедневный контакт с криминальным миром не мешают ей прекрасно выглядеть и покорять окружающих своих обаянием.

Начальник отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отделом полиции №16 следственного управления МУ МВД России «Нижнетагильское» Светлана Рассамахина в следственный отдел полиции пришла 5 мая 2005 года. Как признается сама, пришла поздно, когда ей было 34 года.

До этого работала в отделении гемодиализа медсестрой-анестезиологом. Одновременно училась в педакадемии по специальности «Биология-валеология». Нравилось? Да! Но в один прекрасный момент решила кардинально изменить жизнь и… пошла работать помощником адвоката в юридическую контору. Со временем захотелось большего, поэтому поступила в юридическую академию. Получив диплом, оказалась в полиции.

- Работа - непростая. Могу даже сказать, что тяжелая, но она мне всегда нравилась. Коллектив - замечательный. В основном, женщины. Безусловно, в работе нам помогают терпение и женская логика. Рассуждать по этому вопросу можно бесконечно. Однозначно женщины-следователи более скрупулезны, усидчивы, могут акцентировать свое внимание на каких-то, как изначально может показаться, незначительных деталях. Именно они могут сыграть огромную роль при сборе доказательств по уголовному делу, - размышляет героиня «ТР».

Запомнила первый арест, который провела самостоятельно. Мужчина совершил квартирную кражу. Эксперты-криминалисты должны были взять у него на экспертизу одежду, в которой он совершил преступление. Часть вещей была изъята на квартире, остальную, пытаясь, замести следы, он выбросил в речку. После того, как отвезла его в суд, коллеги поздравили, встретив с тортом. Это было как боевое крещение.

Работала всегда с интересом. Первое время разносила повестки с вызовом на допрос сама. Ходили вдвоем со следователем. Потом стала отсылать по почте. Очередь из желающих прийти на допрос к Рассамахиной выстраивалась в отделе полиции, как в поликлинику. Коллеги смеялись, когда стоящие в очереди начинали препираться, у кого и на сколько допрос, и спрашивали друг у друга: кто последний?

Многие свои дела помнит в мельчайших подробностях. До сих пор перед глазами стоит лицо несовершеннолетней девочки. Украла у родственников одежду, а когда выяснилось, что она - виновница преступления, скрылась. Голодный,раздетый, испуганный ребенок пустился в бега. Ее долго искали. Нашли. Светлана Рассамахина купила ей одежду, еду. Помнит, как было обидно за ребенка и за взрослых, которые допустили такую ситуацию.

Еще одно бесфигурантное уголовное дело – кража из садового домика. Неизвестный вынес электрочайник и какие-то инструменты. Казалось бы, «глухарь»… Но следственная группа отработала на месте происшествия. Сняли отпечатки пальцев, которые числились в базе. Вызвала повесткой подозреваемого в краже.

- Пришел совершенно приличный мужчина. Присел, ждет, когда вызовут. Даже отпираться не стал. Выяснилось, что жил с матерью, деньги на работе не платили. Чайник отдал матери, сказал, что в счет зарплаты получил. Когда вела его с ареста, в глазах слезы стояли, - вспоминает Светлана Рассамахина.

Своим «коронным» делом считает грабеж в центре города. Рано утром женщина шла на работу по улице Ломоносова. К ней подошел мужчина, недвусмысленно намекнул на интим. Тагильчанка категорически отказалась. В отместку мужчина снял с нее все золотые украшения, отобрал сотовый телефон и дамскую сумочку. Дама подробно описала внешность обидчика в полиции, был составлен фоторобот. По нему и удалось установить личность подозреваемого.

Нашли, привезли в отдел, дама уверенно его опознала. Дома у подозреваемого был проведен обыск, изъята для экспертизы одежда, но никаких зацепок не удалось найти. Прямые доказательства полностью отсутствовали. Значит,что-то не так…

В один из выходных поступила оперативная информация в отношении похищенного сотового телефона. Им начали пользоваться. По этой ниточке и удалось найти настоящего грабителя. Когда Светлана Николаевна его первый раз увидела, ахнула. Он был один в один внешне похож на первого подозреваемого, которого опознала жертва.

Чуть выше ростом, но с теми же усиками, черной шевелюрой и карими глазами. В его виновности сомневаться уже не приходилось. В квартире, где он жил, были изъяты похищенные золотые украшения. За плечами уже имел судимости за аналогичные преступления. На суде вины не признавал, пояснял, что никакой выгоды не преследовал.

К примеру, похищенное колечко подарил зятю, чтобы тот мог сделать подарок дочери. Украденный сотовый тоже отдал кому-то попользоваться. Вор, а хотел казаться Дон Кихотом.

- Когда по городу езжу, вижу «памятные» места. Сюда выезжала на грабеж, здесь была кража, на этом месте задержали подозреваемого в насилии, - говорит Светлана Николаевна. На вопрос: «Как вам удается на чистую воду вывести подозреваемых в преступлении?» задумчиво отвечает:

- С людьми надо уметь общаться на том языке, на котором они привыкли разговаривать. По-разному было… И очереди выстраивались. И жаловались руководству, что неправильно себя веду. Стараюсь быть предельно вежливой ровно в той мере, в какой могу себе позволить. Однажды один подросток так расчувствовался в беседе, что попросил его усыновить.

Любой следователь не просто должен, а обязан обладать чувством повышенной справедливости. Если относиться к выполнению своих обязанностей без интереса, безразлично, то невозможно при расследовании уголовного дела принять решение справедливо и в соответствии с законом. Главным качеством следователя является чувство ответственности за принятое решение. Потому что от этого зависят человеческие судьбы.

Однажды, будучи следователем, дежурила сутки. Компания молодых людей отдыхала, все выпивали, пропал чей-то мобильник. Приехали на вызов, опросили каждого, больше остальных старался потерпевший. Разговорились с ним, пояснил, что хочет пойти работать во вневедомственную охрану или в полицию. На следующее утро заметила его в кабинете оперативников, пришел с явкой с повинной. Пошла к руководству, попросила уголовное дело себе для расследования.

Не верилось, что молодой человек мог пойти на преступление. Хотелось для себя выяснить: почему? В итоге нашли украденный телефон, настоящего воришку, с прямыми доказательствами вины. А тот паренек, мечтавший о службе в погонах, вероятно, решил проверить на себе жизнь полиции изнутри.

- Когда дело раскрыто, доказательства собраны, обвинительное заключение напечатано, испытываешь чувство невероятного облегчения, приятный выброс адреналина. Понимаешь, что докопалась до истины. Виновные наказаны, потерпевшим возмещен ущерб, - резюмирует Светлана Рассамахина и, пользуясь случаем, с удовольствием передает коллегам теплые слова:

- От души желаю всем больше свободного времени на личную жизнь, меньше работы, терпения, спокойствия и здоровья. Остального мы добьемся сами.

Ольга Полякова корреспондент газеты "Тагильский рабочий"

при содействии пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости