Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 марта 2021 года Осторожно, фальшивка! В Саранске из незаконного оборота изъята поддельная денежная купюра

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение контролера службы экономической безопасности одного из гипермаркетов города, который сообщил, что в магазине обнаружена и изъята поддельная денежная купюра Банка России номиналом 5000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года).

В данной поддельной денежной купюре обнаружены следующие несоответствия подлинности: металлизированная нить выполнена путем вклеивания полимерной полосы, шероховатость бумаги, имитация радужного свечения, микроперфорация выполнена путем лазерного прокола, осыпание красителя. По внешним признакам купюра находилась в обороте, имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

Установлено, что фальшивую купюру к оплате предъявила женщина, являющаяся собственницей магазина в одном из районов республики, а подделкой с ней расплатился один из покупателей.

В настоящее время по данному факту полицейские проводят проверку. Стражи порядка напоминают: при обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости