Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 марта 2021 года О женщинах-омичках в органах правопорядка

Образ женщины на протяжении всей истории - источник мудрости и вдохновения, символ нежности и доброты. Дома они – матери, жены, сестры, невесты. Кроме обычных забот, на них лежит и другая, не менее высокая ответственность: только они способны хранить семейное тепло, обеспечивать домашний уют.

Обладая неиссякаемой энергией и целеустремленностью, они добиваются успехов в различных сферах деятельности, пользуются авторитетом на государственной службе, вносят неоценимый личный вклад в обеспечение законности и правопорядка в стране.

В российской империи прием женщин на службу в полицию был разрешен в 1916 году постановлением Совета министров «Об усилении полиции в 50 губерниях империи и об улучшении служебного и материального положения полицейских чинов». Женщин стали принимать на работу, не связанную с допуском к секретным документам и на должности не выше 8 класса Табеля о рангах.

Первые упоминания о женщинах-милиционерах г. Омска мы находим в приказе по Омской Городской Народной милиции на 11 марта 1918 г. № 11: «Назначение: 4) Гражданки Васса Андреевна Перевозчикова, Агафия Андреевна Перевозчикова, Парасковья Филипповна Салтыкова и Екатерина Леонтьевна Абдулова назначаются младшими милиционерами для обслуживания женских каталажных камер, первые три с 7 марта и Абдулова с 9 сего марта...».

Вскоре после начала Великой Отечественной войны советскому военному командованию стало очевидно, что без женщин на фронте никак не обойтись. Женщины-сотрудники омской милиции взвалили на свои плечи непосильный груз горя, боли и смерти.

Анна Сокур не раз с риском для жизни налаживала связь под шквальным огнем в самом пекле боя. Антонина Лимонова воевала в составе батальона аэродромного обслуживания. Ксения Сухих сражалась на Волховском фронте.

На передовой и в госпиталях катастрофически не хватало врачей, медицинских сестер и санитарок. Военврачами служили Александра Терентьева, Нина Алексеева. Зоя Ярошевская заведовала 1 хирургическим отделением эвакогоспиталя под Сталинградом, куда поступали самые тяжелые раненые.

Анастасия Филатова прошла санитаркой всю финскую войну, а в 1941 году добровольцем отправилась на фронт Великой Отечественной. Маленькая, хрупкая, она вытащила с поля боя не один десяток раненых солдат. Бесстрашная девчонка санитарка Марфа Почежерцева боялась одного – попасть в плен, и страстно мечтала сбить хотя бы один из немецких самолетов, которые беспощадно сбрасывали бомбы на палатки с красными крестами.

В годы Великой Отечественной войны в органах внутренних дел женщины составляли 42,5% личного состава.

Примером замечательной работы может служить Зинаида Лисовская - начальник областной государственной автоинспекции в 1941-1947 годах. Она по праву считается легендой омской милиции! В 1942 году в уголовный розыск пришла служить Степанида Волынкина – знаменитая баба Стеша, гроза карманников, «глазастая оперша». В течение всей службы пользовалась уважением не только среди сотрудников, но и воровского мира.

В послевоенные годы, в мирное время множество прекрасных женщин служили в омской милиции и полиции. Руфина Русалева - первая женщина-следователь областного УВД, стаж службы - 34 года, из них 28 - в следственном аппарате. Валентина Исаева - единственный участковый инспектор-женщина в 1964–1969 годах. Заслуженная артистка России, Почетный гражданин города Омска Ираида Иванова - основатель ансамбля песни и танца омской милиции. Капитан милиции в отставке Таисия Васильева 25 лет возглавляла музей истории органов внутренних дел областного Управления, под ее руководством музей стал Лауреатом премии МВД, занял 1 место в смотре-конкурсе «Лучший музей МВД России». Одна из наград Таисии Васильевны - медаль Коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ «Патриот России». Врач-профессионал, умелый руководитель Антонина Макарова посвятила медицине 40 лет, из многочисленных наград и поощрений – орден «Знак Почета» и звание «Отличник здравоохранения». Любовь Аксенова - первая женщина в истории правоохранительных органов областного УМВД, ставшая заместителем начальника УМВД – начальником Следственного управления, в ОВД прослужила 35 лет, из них в следствии – 26 лет. И многие, многие другие.

Женщина – удивительное создание. Нет такой цели, которой бы она не могла достичь, нет такого дела, которое бы она не сделала, нет такой мечты, которую бы она не осуществила. В ней таится огромная сила, способная держать миропорядок.

Музей КЦ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости