Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 марта 2021 года Полиция обращает внимание граждан разглашение своих персональных данных может привести к потере сбережений

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано два мошенничества совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 40 тысяч рублей. Они совершены под предлогом продажи товаров и услуг.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 21-летнего жителя Краснодарского края о том, что неизвестный путем обмана похитил его денежные средства. Потерпевший пояснил, что ему необходимо было добраться до г. Краснодар из г. Воронежа. С этой целью он нашел подходящее предложение в сервисе поиска попутчиков. Ему на телефон позвонил неизвестный и представился водителем. Он попросил внести предоплату и договорился о времени и месте встречи. В процессе общения неизвестный под предлогом внесения предоплаты получил от гражданина все необходимые персональные данные от его банковской карты. Потерпевший продиктовал смс-код на подтверждение операции по переводу всех его сбережений на сумму 15 тысяч рублей на счет злоумышленника. Когда в назначенное время водитель не приехал, молодой человек понял что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частью 2 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости