Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 марта 2021 года В Томске полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило заявление от мужчины о хищении денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее судимый житель Томска, 1982 года рождения.

По предварительным данным, потерпевший на одном из сайтов увидел объявление о продаже акустической системы по выгодной цене 21 000 рублей, когда в магазинах данный товар стоил в 3 раза дороже. Мужчина созвонился с продавцом, договорился о покупке, ему даже сделали дополнительную скидку. Затем продавец скинул ссылку на оплату товара, мужчина перевел 20 000 рублей. Но в указанное время товар не получил, а продавец перестал выходить на связь.

Следственным отделом ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Томской области напоминает, что при совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости