Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 марта 2021 года Жительница города Магнитогорска пострадала от действий мошенников, поверив, что ей позвонили сотрудники банка

Сотрудники органов внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводят различные мероприятия, направленные на информирование граждан о случаях мошенничества, а также о необходимости соблюдать меры предосторожности. Но, несмотря на это, граждане доверяют незнакомцам, представляющимся по телефону сотрудниками банков, и в результате становятся жертвами мошеннических действий.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску обратилась 75-летняя жительница города, пояснив, что ей поступили звонки от якобы сотрудников банка, которые сообщили о попытках несанкционированного списания денежных средств с банковской карты женщины. В ходе длительного общения по телефону женщине внушили тревогу за ее сбережения. Выяснив, что у пожилой женщины имеются еще вклады, ее убедили обналичить их и перевести денежные средства на «безопасные» счета. Для проведения необходимых действий мошенники обеспечили потерпевшую транспортом для удобства передвижения по городу. В результате всех манипуляций пожилая женщина лишилась более 3 миллионов рублей, которые долгое время копила. В ходе общения мошенники запретили ей к кому-либо обращаться, пояснив, что идет проверка утечки информации. После того как солидная сумма была переведена неизвестным, злоумышленники перестали выходить на связь. Заявительница поняла, что ее обманули.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

По факту мошенничества следствием ОП «Орджоникидзевский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной части ст. – лишение свободы на срок до десяти лет.

Полицейские напоминают, что следует обдуманно и взвешенно принимать решения о перечислении денежных средств. Сотрудники служб безопасности банков не осуществляют телефонных звонков с предложениями о переводе денег на резервные или безопасные счета. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, необходимости перечисления накоплений на сторонние счета и оформления кредита следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости