Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 марта 2021 года В Пермском крае подростки посетили художественно-краеведческий музей

В Оханске инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с госавтоинспекторами и председателем Общественного совета при территориальном отделе полиции Светланой Пермяковой организовали для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, экскурсию в художественно-краеведческий музей. Мероприятие проходило в рамках профилактической акции «Без прошлого нет будущего».

В дни, когда личных подворий на селе почти не осталось, дети практически не представляют, как продукты попадают на наш стол. Для подрастающего поколения их получение – всего лишь дорога от магазина до дома. Но ведь это совсем не так. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы прилагали немало усилий для того, чтобы накормить семью полезными натуральными продуктами. Сотрудники полиции совместно с работниками музея решили показать детям, как жили и трудились их предки.

Экскурсия началась с комнаты старины, где гостей встретила «хозяйка деревенской избы» и познакомила их с предметами крестьянского быта. В центре экспозиции – русская печь, возле которой сидит «дед» и держит в руках ухват. На полках – глиняный горшок, чугунок, плетеные корзинки, короба из бересты. Рядом на лавочке сидит «бабка» в русском наряде и прядет пряжу с веретеном и прялкой. Подростки узнавали новые слова и постепенно осваивались, теряя привычную настороженность.

Далее сотрудники полиции и музея преподали детям мастер-класс по изготовлению масла. Для этого взяли сметану, а также выдали ребятам старинную мутовку и глиняные горшочки. Две команды – родители и школьники при поддержке стражей порядка, соревновались, кто быстрее сможет взбить масло.

Подростки были в восторге, ведь для них это было в новинку. Войдя в азарт, они с удовольствием работали такими же инструментами, как их далекие предки. Оказывается, это не так уж сложно.

Мероприятие закончилось чаепитием. Дети и полицейские сделали бутерброды с маслом, которое изготовили сами. Оно оказалось намного вкуснее, чем то, которое куплено в магазине, потому что сделано своими руками.

Это небольшое мероприятие показало детям и их родителям, что время можно проводить с пользой, что существует много не менее интересных и полезных вещей, чем социальные сети.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости