Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 марта 2021 года В Йошкар-Оле местный житель лишился более 200 тысяч рублей, желая помочь лже-сотрудникам банка в поимке мошенников

В УМВД России по г. Йошкар-Оле обратился 58-летний местный житель, который сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него более 230 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что заявителю с московского номера поступил звонок. Незнакомец представился сотрудником банка и попросил помочь им в поимке мошенников. Якобы злоумышленники работают в банке. И, чтобы задержать их с поличным, мужчина должен оформить на свое имя кредит на сумму 100 тысяч рублей. После чего поступившие заемные средства обналичить и «положить их в безопасную ячейку». При этом собеседник категорически запрещал сообщать об этом работникам местного отделения банка.

Пенсионер, поверив аферисту, выполнил требуемое. После перечисления денег лже-сотрудник банка вновь связался со своей жертвой. Он попросил потерпевшего оформить на свое имя еще один кредит. Однако пенсионер вместо этого снял со своей кредитной банковской карты деньги в сумме 133 тысячи рублей и перевел их на указанные аферистом абонентские номера телефонов. Придя домой, мужчина осознал, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность. Если вам звонит незнакомец, который представляется работником банка и сообщает о проблемах со счетом, не принимайте во внимание эти слова, даже если обратный номер будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам маскировать номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости