Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 марта 2021 года В поисках поездки Чебоксары-Нижний Новгород йошкаролинка лишилась денежных средств

Мошенник поблагодарил местную жительницу за перевод ему 4 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный с помощью интернет-сервиса поиска попутчиков похитил у нее денежные средства.

Полицейские выяснили, что заявительница на популярном интернет-ресурсе «BlaBlaCar» нашла поездку из г.Чебоксары до г.Нижнего Новгорода. Она откликнулась на объявление, и водитель попросил ее связаться с ним в «WhatsApp». В ходе переписки злоумышленник попросил перевести предоплату и сбросил женщине ссылку. Йошкаролинка, перейдя по ней, в платежной форме ввела реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. После чего вместо 400 рублей с ее карты списались 4 тысячи рублей. Женщина рассказала об этом мошеннику, а он поблагодарил её за деньги. Тогда она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого в совершении преступления.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан оплачивать товары и услуги онлайн только на ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это мошеннический сайт.

Признаки мошенников на «BlaBlaCar»:

- Профиль зарегистрирован недавно;

- У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка;

- Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми;

- Водитель просит перенести обсуждение из чата в мессенджер;

- С пассажиров требуют предоплату.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости