Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 марта 2021 года В Пензе полицейские раскрыли серию краж из магазинов

В полицию Пензенской области стали поступать сообщения о совершении краж из магазинов и других объектов. Шесть краж были совершены на территории Пензы, а одна - в Сердобске. Преступления совершались в ночное или вечернее время, когда торговые объекты уже не работали.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области были задержаны житель Заречного 1976 года рождения и житель г. Пензы 1982 года рождения, подозреваемые в

совершении

серии

преступлений.

Мужчины имели богатое криминальное прошлое – оба ранее привлекались к уголовной ответственности: один отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство, а второй – за совершение аналогичного преступления. Из мест лишения свободы оба освободились в ноябре 2019 года.

П

режде чем совершить преступления,

мужчинами

изучалось наличие камер видеонаблюдения и систем охранной сигнализации. Способ проникновения в объекты был практически один и тот же: злоумышленники отжимали пластиковые окна, а в некоторых случаях - использовали монтировку и гвоздодер. При этом мужчины придерживались мер конспирации – они использовали медицинские маски и перчатки, одевались в темную одежду.

Из магазинов з

лоумышленники

похищали денежные

средства, алкоголь

, продукты питания

и другое имущество.

Так, в

одном магазине они похитили

деньги

в сумме 270 тыся

ч рублей, в другом

украли

кассовый аппарат

с 15 тысяч

ами

рублей

и 100 тысяч из сейфа.

Также они похищали продукты питания и алкоголь. А из одного

магазина

злоумышленники

украли

акустическое оборудование

.

В

содеянном

они сознались. С похищенными деньгами каждый из них распоряжался по-разному: один покупал спиртное, а другой – копил деньги на покупку автомашины.

По

всем

фактам краж возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Им грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция Пензенской области

предупреждает: избегайте необдуманных поступков! Помните, что почти все магазины и торговые центры оборудованы системами видеонаблюдения, которые позволяют быстро и оперативно установить лиц, совершивших противоправные действия.

Если же вы стали очевидцем преступления, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефон) или 102 (с мобильного телефона).

Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются. Если они передвигаются на автомобиле, укажите его цвет, марку и регистрационный номер.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости