Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 марта 2021 года Закончено расследование уголовного дела о сбыте фальшивых денежных купюр в Тамбове

В ноябре минувшего года на территории города Воронежа в результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников тамбовской и воронежской полиции была задержана группа сбытчиков фальшивых купюр. На арендуемой квартире проживало четверо молодых людей, двое из которых оказались причастными к совершению преступлений на территории Тамбова, один – на территории Воронежа. Сбыт фальшивок они осуществляли через обычных продавцов личных вещей на известном Интернет-сайте. Обозначив круг продавцов, воронежцы прибыли в Тамбов вечером 21 октября. Используя зарегистрированные на посторонних людей телефоны, парни созванивались с людьми, которые продавали свои мобильные телефоны на Интернет-сайте, договаривались о встрече и, не торгуясь, приобретали их. Рассчитывались они купюрами достоинством 5 тысяч рублей. В темное время никто из продавцов не смог должным образом проверить купюры на подлинность, чем и пользовались подозреваемые. За один вечер подозреваемые приобрели три мобильных телефона и игровую консоль, сбыв 11 поддельных купюр.

Аналогичным образом был совершен ряд преступлений на территории города Воронежа.

После опроса потерпевших, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, межрегиональному взаимодействию удалось установить группу молодых парней, жителей города Воронежа и задержать их в арендуемой квартире. Часть приобретенных товаров была изъята, однако большую часть подозреваемые успели реализовать через ломбарды.

В Тамбове и Воронеже в следственных подразделениях отделов полиции возбуждена серия уголовных дел по признакам преступления, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр». Один из подозреваемых арестован и помещен под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Расследование одного из уголовных дел закончено. В процессе проведения следственных действий тамбовскими следователями и оперативниками проведен комплекс следственно-оперативных мероприятий по опросу свидетелей, сбору улик и доказательств совершения преступной деятельности. Причиненный ущерб один из обвиняемых – 23-летний житель города Воронежа – возместил полностью. Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Советского района города Тамбова для рассмотрения по существу.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости