Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 марта 2021 года В Новгородской области предстанут перед судом наркоторговцы, обвиняемые в легализации денежных средств

В Следственном управлении УМВД России по Новгородской области окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении двух жителей Санкт-Петербурга. Они обвиняются в сбыте наркотических средств и психотропных веществ организованной группой через один из интернет-магазинов путём размещения «тайников-закладок» на территории Великого Новгорода и Ленинградской области, а также легализации денежных средств, полученных от наркоторговли.

Деятельность этой организованной группы наркоторговцев была пресечена сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Великий Новгород в апреле 2020 года. Полицейские задержали драгдилеров в момент закладки очередной партии наркотиков в лесном массиве около автодороги «Новгород – Луга». Как выяснили полицейские, на территории Великого Новгорода они успели спрятать наркотики в 22 «тайниках», еще 54 – в Ленинградской области. В ходе обысков сотрудники полиции изъяли у фигурантов в общей сложности более 500 граммов амфетамина и таблеток «МДМА».

Кроме того, в ходе следствия установлено, что посредством электронных платёжных систем злоумышленники получали цифровую криптовалюту, заработанную ими на торговле запрещёнными веществами, после чего на интернет-биржах обменивали её на рубли и затем совершали финансовые операции по переводу указанных денежных средств на свои счета. Таким образом, драгдилеры получили незаконный доход на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

Добавим, что по инкриминируемым обвиняемым преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков и легализацией денежных средств, предусмотрена ответственность до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время фигуранты уголовных дел находятся под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости