Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 апреля 2021 года Понять и ...доказать

Они хотели разнообразить свою жизнь перчинкой. Два друга из обеспеченных семей, получившие в престижном ВУЗе Тюмени образование, хорошо трудоустроенные – казалось бы, что еще нужно? Обсудив план действий, прикинув размер прибыли, товарищи открыли на теневой площадке сети Интернет магазин по продаже запрещенных веществ. Название было посвящено одному из районов родного города. Распространять синтетику среди наркозависимых помогали курьеры-закладчики. Спустя почти год реализации нелегальных наркотиков организованная преступная группа была задержана сотрудниками тюменской полиции. В 2018 году расследованием уголовного дела занимался тогда еще следователь следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области Алексей Левашкин. «Их задержали с большой партией наркотиков: здесь был и кокаин, и амфетамин, и гашиш с марихуаной. Одни из друзей находился в состоянии наркотического опьянения. 23-летние тюменцы заявили, что являются закладчиками, но, благодаря профессиональной работе оперативно-следственной группы, в течение суток была установлена причастность молодых людей к организации Интернет-магазина по продаже запрещенных веществ, – вспоминает теперь уже начальник отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области подполковник юстиции Алексей Левашкин. – Была проделана огромная рабата по сбору доказательной базы. Опрошены свидетели, к материалам приобщены видеосъемки с камер наблюдения «Безопасный город», информация, полученная посредствам биллинга, результаты экспертиз, медицинские заключения. Также установлена переписка организаторов ОПГ с курьерами, вся, за весь период деятельности. Благодаря, в том числе, этим «беспристрастным свидетелям» удалось установить причастность тюменцев к созданию организованной преступной группировки». Вина всех участников ОПГ была полностью доказана. В суд тюменский следователь направил 20 томов уголовного дела. Организаторы получили больше 8 лет лишения свободы.

В подчинении у Алексея Александровича шесть следователей. Все с хорошим опытом работы, профессионалы своего дела. В отдел по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков СЧ СУ УМВД России по Тюменской области поступают очень сложные дела, в основном групповые и орггруповые, в некоторых из них обвиняемыми проходят до 10 человек.

«Контингент, с которым я и мои следователи работаем, очень сложный. Это скрытые, в основном с психологическими травмами, запутанные люди. Большинство из них имеют наркотическую зависимость, – делится своими наблюдениями Алексей Александрович. – Сначала все напыщенные, с уверенностью доказывают свою невиновность и непричастность, а спустя некоторое время начинают осознавать последствия совершенных ими преступлений и тогда они раскаиваются со слезами на глазах. Да, бывает, что в кабинетах следователей обвиняемые плачут и еще вопрос: кто чаще мужчины или женщины».

К сожалению, в число подозреваемых попадают лица женского пола и несовершеннолетние. Взрослые вовлекают своих детей для получения, казалось бы, легких денег.

«В производстве нашего отдела находилось уголовное дело, где глава семейства под угрозой заставлял свою жену и малолетнего ребенка делать так называемые закладки. Сам он не употреблял наркотики – занимался этим для получения дохода. Если родные его требования не выполняли, он их избивал. Благодаря оперативной работе преступная деятельность семьи была прекращена. На скамье подсудимых оказались муж и жена, ребенка на воспитание взяла бабушка, – рассказывает подполковник юстиции.– Страшно бывает после таких случаев. Как возможно такое? Оказывается, возможно».

Руководитель Левашкин воспитывает в своих следователях главное качество – беспристрастность. Именно это помогает оставаться самому человеком, не нарушать права граждан, при этом четко соблюдать законодательство.

«Казалось бы, очень сложно без предвзятости относиться к человеку, который распространяет «смерть». У нас у всех есть дети, каждого может коснуться беда, связанная с запрещенными веществами. Но! Прежде всего, перед следователем человек со своим мировоззрением, характером, бедами и проблемами. Мы учитываем при работе с подозреваемым все: в какой семье он воспитывался, в какой среде рос, устанавливаем причины, толкнувшие его к совершению преступления. Это не значит найти ему оправдание. Это значит, помочь обвиняемому разобраться в себе, раскаяться в содеянном и главное, повторно не встать на эту кривую дорожку».

Как рассказывает Алексей Левашкин, даже у закоренелых преступников есть своя «Ахиллесова пята». Работа следователя заключается еще и в том, чтобы обойдя острые углы в допросах, не тронув человека «за больное», помочь ему раскаяться и осознать последствия совершенного им преступления.

«Зачастую обвиняемые не осознают тот вред, который наносят своей преступной деятельностью обществу в целом и отдельно гражданам. Они не понимают, что реализуя наркотик, производя его, они рискуют тем, что это зло может попасть в руки и их близких. В 2019 году в Тюмени благодаря работе оперативников была прекращена деятельность нарколаборатории. Два друга, на иждивении которых находились дети, решили заняться производством синтетики, полагая сорвать большой куш. Они сняли помещение, закупили на теневых площадках необходимое сырье, приобрели оборудование. Деятельность их продлилась несколько месяцев. Только на допросе в кабинете следователя они поняли, что их продукт мог попасть в руки их детей…Огромный объем работы, проделанный следователем, стал результатом обвинительного приговора. Один из товарищей получил 7, 5 лет, второй- восемь с половиной. Вот такие «легкие» деньги».

Алексей Александрович работает в следствии 15 лет. Все это время – по линии незаконного оборота наркотиков. У него большой опыт, которым он делится со своими подчиненными. «Постоянно самосовершенствуемся. Читаем литературу по линии психологии, проходим курсы по общению с людьми разных категорий, приобретаем навыки, помогающие нам в службе. Стоять на месте нельзя, иначе не успеешь!»

Сегодня наркоприступность, а именно продажа наркотиков из рук в руки ушла в прошлое. В современном мире изобличить злоумышленника, пытающегося скрыться от правоохранителей во всемирной сети Интернет, очень непросто. Но полицейские не дремлют! Так, изучая теневые стороны сети, на запрещенных форумах очень часто можно прочитать «...при перевозке партий наркотиков из области в область, лучше избегать регион 72 - слишком там часто происходят задержания». Звучит как комплимент, в том числе и для отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков следственной части следственного управления УМВД России по Тюменской области.

Ольга Косолапова, пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости