Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 апреля 2021 года Житель Курска пытался снизить процентную ставку по кредиту и перевел мошенникам 65 тысяч рублей

41-летнему мужчине поступил звонок с номера с кодом 499. Представившись «сотрудником банка», девушка сообщила, что курянин является добросовестным клиентом, и ему положено снижение процентной ставки по кредиту. Звонившая любезно предложила не утруждаться походами в банк, а оформить все по телефону

Для этого просила назвать серию и номер паспорта. Запрашиваемые сведения курянин, не задумываясь, сообщил неизвестной, назвал и все коды, которые ему приходили в сообщениях. После чего увидел списание 65 тысяч с банковской карты.

Заявитель признался полицейским, что неоднократно слышал о дистанционных мошенничествах. Но предложение сэкономить деньги и снизить сумму выплаты показалось настолько выгодным, что он потеряла бдительность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.

Звонки от «сотрудников» того или иного банка, запрашивающих конфиденциальную информацию, которую никому не следует сообщать, – самая распространенная мошенническая схема. При поступлении подобных звонков, прервите разговор, самостоятельно свяжитесь с банком по официальным номерам телефонов и уточните всю интересующую информацию.

Будьте предельно внимательны! Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости