Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 апреля 2021 года В г. Нерехта полицейские раскрыли кражу велосипеда

2 апреля в дежурную часть обратился житель г. Нерехта и рассказал, что всегда оставлял свой велотранспорт в подъезде, используя противоугонный трос, а утром не обнаружил его на привычном месте.

Сотрудники полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сначала нашли похищенный велосипед, а потом установили и личность подозреваемого. Им оказался 33-лений местный житель, ранее не имевший проблем с законом. Полицейским мужчина рассказал, что вечером был в гостях у друга, где перебрал с алкоголем. Утром идти пешком с больной головой не хотелось, тогда и созрел план вернуться домой на чужом велосипеде. Мужчина одолжил у друга кусачки, перерезал велосипедный трос и похитил двухколесное имущество. На следующий день, узнав от товарища о приходивших сотрудниках полиции, злоумышленник попытался в зарослях спрятать улику.

В настоящее время похищенное возвращено владельцу, а в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Полицейские напоминают, что подобное преступление значительно проще предотвратить. Для этого достаточно соблюдать элементарные правила безопасности:

- не оставлять велосипеды без присмотра;

- использовать специальные замки или другие противоугонные устройства;

- не давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- при покупке двухколесного транспорта, требовать у продавцов заполненный технический паспорт. Отсутствие в документах номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

- запомнить или записать серийный номер своего велосипеда. Нанести на незаметном месте отличительный знак для облегчения опознания;

- в случае кражи велосипеда незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного –102).

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 10:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости