Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 апреля 2021 года Двое калининградских пенсионеров перевели телефонным мошенникам почти миллион рублей

Телефонные мошенники обманывают жителей региона отработанным способом. Они звонят своим жертвам, представляются сотрудниками банков и пугают, что кто-то пытается незаконно оформить на граждан кредит, либо получить доступ к их банковским счетам. Для пресечения этих действий, злоумышленники убеждают потерпевших оформлять «контркредиты» и переводить деньги на «безопасные» счета, чтобы погасить «задолженность» перед банком. Часто в паре с мошенником-«сотрудником банка» работает его подельник, который представляется следователем или полицейским и убеждает верить своему напарнику. Для этого он подделывает через ip-телефонию номера телефонов дежурных частей силовых структур, чтобы придать еще большей убедительности своим словам.

Описанным выше образом телефонные мошенники похитили 243 тысячи рублей у 62-летнего жителя Калининграда и 720 тысяч у 72-летней пенсионерки. Злоумышленники, один из которых выполнял роль следователя, второй – сотрудника «центрального» офиса банка, убедили пожилых людей, что неизвестные пытаются взять кредиты на их паспортные данные и получить доступ к их банковским счетам, а для пресечения этих попыток, надо срочно перевести все свои деньги на «безопасные» счета. Потерпевшие обналичили имевшиеся у них средства и отправили через банкоматы в торговых центрах Калининграда на продиктованные им номера счетов.

Потерпевшие обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. Как признались заявители, ранее они слышали о телефонных обманщиках, но когда злоумышленники позвонили им, то не смогли сказать им НЕТ на их требования. Звонившие псевдосотрудники банков смогли заговорить своих жертв, убедить их в том, что сотрудники местных отделений в сговоре с «мошенникам», что телефонные линии прослушиваются и они не могут звонить своим родственникам, чтобы рассказать о произошедшем и попросить совета, иначе нарушат «банковскую тайну».

Полиция разыскивает злоумышленников и напоминает гражданам НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не разговаривать НИ С КЕМ, кто по телефону представляется сотрудником банка! Если Вам поступил такой звонок и собеседник убеждает проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сообщать данные карт и устанавливать программы на смартфоны СРАЗУ ЖЕ ПРЕРЫВАЙТЕ РАЗГОВОР! Это – мошенники! Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и следователями и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку! Предупредите своих пожилых родственников об опасности телефонных мошенничеств! ПРЕДУПРЕДИТЕ их НЕ ВЕРИТЬ ЗВОНКАМ!

НЕ ВЕРИТЬ ЗВОНКАМ

!

Для решения каких-либо финансовых вопросов ЛИЧНО посетите отделение банка!

НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНКАМ

!

Также, если Вы увидели, что у банкомата подолгу стоит пожилой человек и переводит кому-то деньги постоянно с кем-то разговаривая по телефону, срочно сообщите об этом ближайшему сотруднику охраны торгового центра и в полицию. Этим вы спасете человека от крупных финансовых потерь!

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости