Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

10 апреля 2021 года Полиция Адыгеи призывает граждан прерывать телефонный разговор при попытках незнакомцев выманить средства или личные данные

Как показывает анализ результатов ежедневных выездов полицейских Адыгеи по сообщениям о мошенничествах, все больше таких преступлений совершается дистанционно. Практически все потерявшие деньги лица знали о фактах обмана от знакомых, родственников, получали сведения из СМИ и сети Интернет.

Сами потерпевшие об этом говорят так - думали, что с ними этого не случится, но на практике предлогом для обмана может стать что угодно. Полиция напоминает, что гражданам надо быть готовыми к любой ситуации!

Одна из популярных схем дистанционного обмана – общение от имени работников финансовых организаций. Мошенники звонят гражданам с номеров, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495-…, 8-499-…, 8-800-…, и сообщают о проблемах с обслуживанием счетов.

Если человек быстро верит - аферисты сразу это понимают и рекомендуют в ближайшее время осуществить ряд операций. Введенный в заблуждение клиент выполняет все, что ему говорят по телефону и очень часто, вопреки известным правилам, сообщает конфиденциальные данные и коды подтверждения банковских операций. А ведь вдумайтесь - получая банковскую карту в финансовом учреждении, клиенту выдают ее в специальном конверте, исключающем утечку личной информации даже работникам банка, не говоря уже про незнакомцев. Надо всегда помнить еще один важный факт – банк обеспечит сохранность ваших средств до тех пор, пока вы самостоятельно не начнете сообщать любым вторым лицам важную конфиденциальную информацию. Поэтому решительно прерывайте разговор, а при возникновении сомнений обращайтесь по номеру на обороте карты или непосредственно посетите финансовую организацию. Это единственно верное решение, которое поможет получить достоверную информацию о состоянии счетов.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости