Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 апреля 2021 года В Нижнем Тагиле сотрудники полиции раскрыли грабеж в отношении престарелого мужчины

Подозреваемая в совершении открытого хищения денежных средств установлена, она дала признательные показания и возместила причиненный материальный ущерб.

В начале апреля в дежурную часть отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» обратился 92-летний пенсионер, проживающий по улице Циолковского. Выехавшим к нему сотрудникам полиции дедушка рассказал, что днем выходил в магазин, когда на улице Газетной к нему обратились мужчина и женщина с предложением приобрести сварочный аппарат. Речь шла о сумме в пять тысяч рублей. Пожилой мужчина согласился.

Незнакомцы проехали к его дому на машине и поднялись вместе с пенсионером в квартиру. Мужчина оставил аппарат и вышел на улицу, а женщина дожидалась оплаты. Когда пенсионер достал деньги и стал выбирать нужную купюру, женщина неожиданно выхватила у него из рук всю наличность и тут же выбежала из квартиры.

Незамедлительно сотрудники уголовного розыска организовали необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершенному преступлению. Проверяя записи камер видеонаблюдения, сыщики смогли установить серую иномарку, на которой передвигались злоумышленники. Благодаря возможностям аппаратно – программного комплекса «Безопасный город» удалось отследить передвижения этой автомашины, которая выехала в сторону Екатеринбурга. На розыск были ориентированы сотрудники ГИБДД по области для задержания лиц, передвигающихся на данной автомашине. Указанное транспортное средство под управлением уроженца Ставропольского края задержали в столице Среднего Урала. Тагильские полицейские выяснили, что мужчина в настоящее время проживает в Верхней Пышме вместе с супругой и малолетним ребенком. Оба подрабатывают продажей электроинструмента, осуществляя поездки по области.

Накануне по месту жительства задержали 32-летнюю ранее не судимую женщину, подозреваемую в хищении денег у пенсионера. Та призналась, что не устояла от соблазна, увидев в руках пенсионера большую сумму. Подозреваемая раскаялась и вернула всю сумму в размере 50 тысяч рублей.

В отношении подозреваемой женщины следственным подразделением отдела полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. До суда она будет находиться под подпиской о невыезде.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города напомнить своим пожилым родственникам не впускать в дом незнакомцев, в любых ситуациях советоваться с детьми, быть всегда на связи, чтобы пресечь попытки совершения в отношении пенсионеров преступных посягательств.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости