Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 апреля 2021 года С начала апреля в Карелии зарегистрировано более 40 преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий

Мошенники дистанционным образом похитили у жителей республики свыше 4,5 миллионов рублей. Самый крупный ущерб понёс костомукшанин, который поверил незнакомцу, представившемуся работником банка. Тот заявил, что кто-то оформил миллионный кредит на гражданина и настоятельно рекомендовал выполнить «зеркальную» операцию. Клиент банка поверил требованию лже-менеджера и, оформив долговые обязательства на сумму более полутора миллионов рублей, перевёл на посторонние ресурсы.

Полицейские напоминают – криминальных схем много, а правила безопасности едины. Никогда не следует поддаваться панике и позволять манипулировать собой. Изучив правила финансовой грамотности, вы запомните, что банк самостоятельно предпринимает действия по защите карт и счетов. Также важно уяснить, что настоящие сотрудники органов внутренних дел исключительно по телефонным беседам не привлекают граждан к участию в раскрытии преступлений; не сообщают о фактах уголовного преследования; не просят совершать какие-либо действия, связанные с финансами.

Также правоохранители рекомендуют постоянно напоминать близким, знакомым, коллегам по работе, соседям по даче и лестничной площадке о подобных опасностях.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости