Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 апреля 2021 года В Международный день освобождения узников концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают о сотрудниках милиции, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков

В Международный день освобождения узников концлагерей ветераны ОВД Красноярска вспоминают о сотрудниках органов внутренних дел, прошедших сквозь ужасы фашистских застенков.

Ежегодно 11 апреля в память о погибших и выживших во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно: 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд. Всего же на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй мировой войны, по данным разных источников, через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, в том числе около 2 миллионов детей.

Среди них были и сотрудники милиции, многие из которых в числе первых принимали удар на себя в Бресте и Сталинграде, в Ленинграде и под Москвой, они до последнего прикрывали отходящих товарищей и часто оставались в тылу врага, создавая партизанские отряды. Не всем удалось вырваться за кольцо окружения, но и в лагерях, раненые, но не сломленные духом, они продолжали свою битву. Так имя красноярского милиционера Александра Васильевича Татарникова вписано в историю массового побега заключенных из «блока смерти» лагеря Маутхаузен. После армии Татарников устроился на службу во второе отделение милиции Красноярска, умного и наблюдательного парня заметили, и накануне Великой Отечественной войны Александр был направлен в Белосток. Он участвовал в оборонительных боях в районе Белостока, на Минском, Смоленском, Калининском направлениях. Был ранен, после госпиталя попал на южный участок фронта, где был снова ранен и захвачен в плен, откуда бежал. Сражался в партизанском отряде на чехословацкой земле. Попал в засаду, после пыток заключен в концентрационный лагерь Маутхаузен. Здесь, вместе с другими патриотами, он участвовал в подготовке восстания, а в начале его возглавлял штурмовую группу по захвату сторожевой вышки. Уничтожив двух эсэсовцев, открыл пулеметный огонь по другим вышкам, прикрывая прорыв узников лагеря через забор с колючей проволокой. С вышки Татарников спрыгнул только тогда, когда убедился в том, что все восставшие узники выбрались из страшной зоны. Вражеская пуля сразила его наповал в тот момент, когда он догонял товарищей.

После войны в ряды органов внутренних дел приходили и те, кто ребенком прошел все ужасы концлагерей. Среди них Александра Федоровна Тушинская. Ей было всего 4 года, когда началась война. Отец ушел на фронт, а мама и пятеро детей попали в фашистский концлагерь. О том пережитом времени у Александры Федоровны остались очень тяжелые воспоминания: узников кормили остатками пищи, приготавливаемой для собак. Применялись страшные пытки за малейшее непослушание. Подростки и женщины копали ходы сообщения, строили блиндажи для немцев под дулом автоматов. Если кто терял силы, не мог таскать деревья, копать, их тут же расстреливали. У маленьких детей брали кровь. Весной 1943 года советские войска освободили узников концлагеря. Маленькую девочку поразил вид советских медиков, которые оказывали им помощь.

Пережитое сказалось на её будущем: она стала врачом. В органы внутренних дел Александра Федоровна пришла в марте 1965 года, службу начинала с должности врача-стоматолога медчасти ИТК–26 УМЗ УООП Красноярского крайисполкома. 25 лет Александра Федоровна отдала службе Отечеству, вышла в отставку в мае 1990 года, с должности начальника спец. отдела ИТК-6 УИН УВД Красноярского края.

Александра Федоровна часто заглядывает в отдел полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское», который стал ей родным за последние годы, здесь она встречается с молодыми сотрудниками и рассказывает о своем детстве и делится опытом работы.

Председатель Совета ветеранов ОВД МУ МВД России «Красноярское» Ольга Ларина

Фотографии А.В. Татарникова из

школьного музея "Боевой и трудовой славы"

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости