Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 апреля 2021 года В Володарском районе мошенники похитили денежные средства с карты потерпевшей

В дежурную часть ОМВД России по Володарскому району обратилась жительница поселка Ильиногорск с заявлением о привлечении к ответственности мошенника, который 14 января 2021 года дистанционно похитил у неё 114 688,99 рублей.

Как рассказала женщина, в ноябре 2020 года она оформила кредитную карту с лимитом 124 000. В начале декабря 2020 года она активировала ее и стала совершать покупки. Женщина исправно, в установленные сроки вносила платежи для погашения задолженности. 14 января 2021 года ей на номер телефона поступил звонок. Абонент представился сотрудником банка, подтвердил информацию о внесении последнего платежа, тем самым вызвав доверие у гражданки. Лжесотрудник предложил увеличить кредитный лимит по карте, на что женщина ответила отказом, тогда неизвестный предложил увеличить льготный период по карте. Поступившее предложение заинтересовало потерпевшую, и она согласилась. Мошенник пояснил, что для того чтобы реализовать предложение, необходимо назвать ему код из смс-сообщений, заявительница сообщила мужчине все поступившие на ее номер телефона коды.

Спустя время, после внесения очередного платежа для погашения долга женщина думала, что кредит погашен. Зайдя в личный кабинет проверить баланс банковской карты, она увидела, что он отрицательный. Согласно выписке предоставленной банком в общей сложности мошенник похитил с ее карты 114 688,99 рублей, которыми реально она не пользовалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Полицейские напоминают гражданам:

- сотрудники банков не просят сообщить конфиденциальную информацию об их банковских картах;

-никогда не будут спрашивать персональные данные с карты;

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информацииОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8 (831) 3645511

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:11 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости