Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2021 года Военно-спортивный клуб «Орион» под эгидой МВД по Республике Саха (Якутия) успешно завершил лыжный поход среди тайги

На днях инструкторский состав и члены военно-спортивного клуба «Орион» успешно завершили лыжный поход, прошедший на территории Томпонского и Усть-Майского районов. Спортивное мероприятие посвящено 30-летию образования Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия), Году здоровья в республике и 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В состав лыжной группы вошли врач-травматолог Георгий Цыпандин, инструкторский состав и члены военно-спортивного клуба «Орион» при Совете ветеранов ОВД и ВВ Якутии, созданного под патронажем министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора полиции Владимира Прокопенко.

Председатель ветеранской организации Василий Местников рассказывает, что целью их экспедиции являются популяризация лыжного спорта среди населения, возрождение лыжных походов, создание новых туристических маршрутов, отработка схоженности группы для организации дальнейших походов, а также изучение территории и горной породы для проведения в той местности альпинистских походов и слетов. Маршрут лыжной экспедиции был согласован с ГБУ РС (Я) «Служба спасения Республики Саха (Якутия)».

-Для успешного выполнения задачи члены лыжной группы уже с октября прошлого года проходили физическую, лыжную и специальную подготовку, при этом привлекая к спорту детей, молодежь, людей среднего и пожилого возраста, - особо акцентирует Василий Васильевич, - Мы ходили по сопкам, проводили пешие походы с ветеранами, детьми и студентами.

Восемь ночей и семь дней члены лыжной группы провели в горах среди глухой тайги. В общей сложности они прошли на лыжах и пешком более 100 километров: с Томпонского района перешли в Усть-Майский район недалеко от границ Хабаровского края, дойдя до реки Долгучан, при этом пройдя через два горных перевала, ушли вверх по реке.

-Места очень труднодоступны, их крайне редко посещают люди. Кроме воздушной техники, туда ничего не добирается, потому что на реке непроходимые перекаты, а на земле - горные перевалы. Эту территорию можно назвать «белым пятном на карте», - отметил Василий Местников, - Поход был мобильным, поэтому всё снаряжение и провизию, в том числе палатку, печку и одежду, несли на своих плечах.

По итогам похода все полученные навыки и опыт будут использованы для обучения членов военно-спортивного клуба «Орион», а также в лекциях и занятиях для подрастающего поколения в образовательных учебных учреждениях республики.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости