Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 апреля 2021 года В минувшие выходные двое сахалинцев стали жертвами мошенников и лишились более 1 миллиона рублей

9 апреля в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 50-летней гражданки о том, что неизвестные похитили у нее более 326 тысяч рублей.

Установлено, что в начале февраля потерпевшая нашла в сети Интернет сайт для консультации по он-лайн займам и зарегистрировалась на нем, чтобы получить кредит. После этого на ее мобильный телефон поступило смс-сообщение. В нем были указаны логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка. Женщина при помощи указанных данных зашла в профиль и ввела там все необходимую информацию для совершения онлайн перевода денежных средств. Однако после этого денежные счета не поступили на счет, а наоборот, с ее с банковской карты было списано более 326 тысяч рублей.

На следующий день в ОМВД России по городскому округу «Долинский» обратился 35-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные похитили у него 758 тысяч рублей.

Выяснилось, что на протяжении нескольких дней потерпевшему поступали звонки с неизвестных номеров. Звонившая представилась сотрудницей банка и сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя заявителя. Далее мужчине пояснили, что для предотвращения мошеннических действий ему необходимо самостоятельно оформить кредит, что потерпевший и сделал. Далее по указанию звонившей потерпевший снял 758 тысяч рублей, полученных в кредит, и в несколько заходов внес их 12 различных абонентских номеров. После того, как средства были переведены, с мужчиной никто больше не связывался. Тогда он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в правоохранительные органы.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовное дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилого возраста.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях. Перезванивайте сами в банк и своим родственникам.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости