Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 апреля 2021 года Омич стал жертвой мошенников, желая заработать на продаже акций на фондовой бирже

В производстве следователя следственного отдела по расследованию дистанционных преступлений УМВД России по городу Омску находится уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного в особо крупном размере. С заявлением в полицию обратился 36-летний житель Советского округа, который лишился почти 14 000 000 рублей.

Улучшить свое финансовое положение омич решил еще в ноябре прошлого года. В социальной сети ему пришло сообщение о возможности сетевого заработка при продаже акций на фондовой бирже, после чего он внес первую сумму – 1 000 долларов.

Желая приумножить свой капитал (ведь собеседник заверил: чтобы заработать «большие деньги», необходимы соответствующие вложения), потерпевший систематически пополнял депозит как из собственных денежных средств, так и из заемных. Однако когда через 4 месяца присутствия на игровой площадке он предпринял попытку вывести первую накопившуюся сумму, ему предложили оплатить страховой взнос. И так при каждой последующей попытке заявителя вывести якобы заработанные им деньги: собеседники, представлявшиеся сотрудниками техподдержки зарубежных банков, требовали внесение платежей под различными предлогами.

Когда перечисленная брокерам сумма приблизилась к 14 млн рублей, потерпевший стал изучать отзывы других интернет-пользователей, по большей части негативные, и осознал, что общается с мошенниками. Ведется следствие.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, полицейские рекомендуют следующее:

1. Если вам при общении в социальной сети или по телефону предлагают выгодный заработок - это уже должно насторожить. Ни одна серьезная организация не ищет работников таким образом.

2. Если вы ответили на сообщение, спросите название фирмы. Скорее всего, вы услышите массу отговорок, но название фирмы так и не узнаете.

3. Посмотрите информацию о компании в Интернете, почитайте отзывы. Обманутые клиенты, как правило, делятся своим печальным опытом.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 12:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости