Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 апреля 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом заработка на финансовой бирже

Следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Согласно материалам дела, на мобильный телефон потерпевшему поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился работником брокерской компании и предложил калужанину открыть счет для заработка денежных средств на финансовой бирже. Однако, как пояснил собеседник, чтобы стать участником биржи необходимо внести первоначальный взнос в сумме около 20 тысяч рублей. Согласившись на данные условия, потерпевший перевел деньги на озвученные реквизиты. После чего звонивший сказал, что закрепил за калужанином опытного финансиста, который будет обучать его всем тонкостям игры на бирже по телефону.

Спустя несколько дней «обучения» мужчине снова позвонил тот же незнакомец и сообщил, что для получения выигрыша необходимо увеличить сумму на счете. Так как денег у потерпевшего не оказалось, он обратился в банк и оформил кредит, после чего перечислил полученные денежные средства на указанный ему номер банковской карты. Через некоторое время незнакомец снова сообщил о недостатке денег и потерпевший, поверив, взял уже другой кредит и также перевел заемные денежные средства.

Когда лжеброкер попросил оплатить страховку, калужанин решил отказаться и потребовал у него вернуть ранее внесенные деньги, на что тот согласился закрыть счет, но после определенной процедуры, включающую тематические вопросы. После якобы неверных ответов незнакомец сообщил, что счет калужанина заблокирован и для его разблокировки необходимо внести очередную крупную сумму.

Осознав, что все это время общался с мошенниками, потерпевший обратился в полицию. Общая сумма похищенных у него денежных средств составила более 540 тысяч рублей.

Расследование продолжается. Лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости