Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 апреля 2021 года МВД по Республике Адыгея разъясняет гражданам основные правила поведения на месте совершения краж

Если похитили имущество, в первую очередь, потерпевшим необходимо незамедлительно обратиться за помощью в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) или к своему участковому уполномоченному.

Если вы обнаружили следы взлома (выбит сердечник замка, оторван косяк двери, двери приоткрыты), то ни в коем случае не нужно заходить внутрь. Прежде всего, необходимо позвонить в полицию, а также обратиться к соседям - возможно они обладают информацией по поводу случившегося.

Если квартира в многоэтажном доме, то выйдите на улицу и постарайтесь не впускать в подъезд никого до приезда стражей правопорядка. Если у вас частный жилой дом, то рекомендуется также оградить от посторонних прилегающую к домовладению территорию.

Прибывшие на место происшествия эксперты-криминалисты проведут все необходимые мероприятия для сбора улик. Кроме того, в составе следственно-оперативной группы на осмотр места происшествия выезжает кинолог со служебно-разыскной собакой.

Если вы заметили какие-либо подозрительные предметы на месте преступления (окурки, чужие предметы и вещи), то постарайтесь максимально сохранить их в том виде, в котором обнаружили.

Если на улице неблагоприятные погодные условия (дождь, снег), то по возможности необходимо укрыть их подручными средствами.

В том случае, если у вас была совершена кража из кармана или сумки, помимо незамедлительного звонка по номеру 02 (с мобильного – 102), необходимо попытаться составить перечень всех предметов, которые находились в кармане или сумке.

Придерживаясь этим простым советам, вы поспособствуете стражам правопорядка в скорейшем раскрытии совершенного преступления.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости