Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 апреля 2021 года В Оленегорске мужчина признан виновным в совершении нескольких преступлений

В ходе судебного заседания установлено, что в августе прошлого года в отдел полиции Оленегорска с сообщением об ограблении обратился местный житель, 1957 года рождения. Мужчина пояснил, что из его квартиры, расположенной на улице Капитана Иванова были похищены телевизор и денежные средства.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.Опрашивая заявителя, полицейские установили, что в ночное время в квартиру потерпевшего проник неизвестный, который выбил входную дверь. Нападавший требовал у мужчины деньги и при этом наносил ему удары по голове. Затем злоумышленник залез во внутренний карман пиджака, который весел на вешалке в коридоре и забрал денежные средства. Покидая квартиру потерпевшего, подозреваемый также похитил телевизор.

Экспертом были изъяты следы рук и обуви, оставленные похитителем. Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативных мероприятий, в результате которых подозреваемый был задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый житель Оленегорска, 1983 года рождения. Северянин признался в содеянном, пояснив, что на преступление его толкнуло тяжелое материальное положение.

В квартете по месту жительства задержанного полицейские обнаружили и изъяли похищенный телевизор, деньги мужчина уже успел потратить. Кроме того, в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находились картонный коробок с 9 патронами и порох весом 90 граммов.

Житель Оленегорска признался сотрудникам полиции, что нашел боеприпасы в лесном массиве. Сдавать находку в правоохранительные органы, как это положено, он не стал.

В отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), по части 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Собранные следователем доказательства Оленегорский городской суд признал достаточными для вынесения приговора. Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости