Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 апреля 2021 года За прошедшие трое суток раскрыто шесть имущественных преступлений, от действий мошенников пострадало девять липчан

Следователем ОП № 8 УМВД России по г. Липецку 9 апреля возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» в отношении неработающей 43-летней жительницы г.Липецка. Подозреваемая 6 апреля с утерянной банковской карты, принадлежащей 53-летнему гражданину, совершила кражу денег в сумме 2700 рублей, оплатив покупки в торговых точках г.Липецка. Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Добринскому району 11 апреля установлен подозреваемый в краже денег с утерянной банковской карты, принадлежащей 69-летней пенсионерке. Им оказался 48-летний житель Добринского района. Потерпевшая в п.Добринка на остановке общественного транспорта забыла кошелек с документами и банковской картой. Подозреваемый, найдя кошелек, забрал только банковскую карту, а остальное выбросил. Деньги в сумме 4735 рублей похитил со счета банковской карты потерпевшей, оплатив покупки в кафе и ювелирном магазине в п.Добринка. Кошелек и документы были найдены добропорядочными гражданами и отданы местному участковому, который их вернул потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Дознавателем МО МВД России "Лебедянский" 9 апреля возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» в отношении неработающего 23-летнего жителя г.Лебедянь. Подозреваемый 20 марта от дома по ул.Заводской пытался совершить угон а/м "ВАЗ 21099", принадлежащего 18-летнему гражданину. Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Раскрыто две кражи из магазинов. В Липецке 9 апреля из торгового зала сетевого магазина по ул.Московской неизвестный украл продукты питания и винно-водочные изделия на общую сумму 3144 рубля. Сотрудниками уголовного розыска ОП № 2 УМВД России по г. Липецку установлен подозреваемый в совершении преступления - неработающий ранее судимый за кражу 40-летний житель областного центра.

В Чаплыгине 22 декабря 2020 года неизвестный из офиса продаж сотового оператора украл сотовый телефон стоимостью 2660 рублей. Сотрудниками полиции МО МВД России "Чаплыгинский" в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлена подозреваемая в свершении преступления. Ею оказалась 30-летняя местная жительница, работник данной торговой точки. Украденный телефон продала, деньги использовала по своему усмотрению.

Возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Оперативниками ОП № 5 УМВД России по г. Липецку по подозрению в совершении открытого хищения сотового телефона, совершенного у 52-летней гражданки 28 января у дома по ул.Ушинского, задержан неработающий 32-летний житель областного центра. Похищенный телефон изъят и возвращен потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Максимальная санкция инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

За прошедшие три дня от действий мошенников пострадали девять жителей Липецкого региона. Пять граждан пострадали от действий лжесотрудников службы безопасности банков. Мошенники завладели денежными средствами на сумму более 1 400 000 рублей. Так, крупной суммы денег, 690 200 рубля, лишилась 41-летняя липчанка, которой 9 апреля в дневное время позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками одного из банков. Злоумышленники сообщили ей о несанкционированном списании денежных средств с банковского счета. А чтобы отменить несанкционированные банковские операции, женщина должна была назвать свои персональные данные и номер банковской карты.

Четверо граждан пострадали от деятельности лжепродавцов на популярных интернет-площадках на общую сумму более 80 000 рублей. 38-летняя женщина стала жертвой мошенников при покупке щенков на одном из популярных сайтов объявлений в сети Интернет. Мнимый продавец ввел в заблуждение гражданку, и под предлогом получения задатка женщина перевела ему 26 600 рублей.

По всем фактам совершенных противоправных действий возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции еще раз напоминают:

- сотрудники банков и платежных систем никогда не звонят на телефоны граждан с предложением «обезопасить» ваши накопления;

- если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, который вы желаете приобрести, вам не понятна схема расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от данной сделки.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области по информации УМВД России по г.Липецку, ОМВД России по Добринскому району, МО МВД России "Лебедянский", "Чаплыгинский"

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости