Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

12 апреля 2021 года В Иванове жертвой мошенников стала 82-летняя пенсионерка

В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась 82-летняя жительница областного центра, которая рассказала полицейским о том, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что племянник ее соседки попал в полицию за совершение преступления. Незнакомец пояснил, для того, чтобы молодому человеку избежать уголовной ответственности, необходимо передать денежные средств в размере 60 000 рублей мужчине, который в скором времени подъедет к дому заявительницы.

В итоге, отзывчивая пожилая женщина передала имеющиеся у нее сбережения незнакомцу, который ждал ее возле подъезда. Спустя некоторое время потерпевшая обратилась к соседям, которые сообщили ей, что никто ни в какие криминальные истории не попадал. Когда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, позвонила в полицию. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности и задержанию мошенников. По факту криминального происшествия возбуждено уголовное дело.

!!! Хотелось бы в очередной раз обратиться к гражданам с просьбой - быть бдительнее.

Объяснять своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы.

Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Зарегистрировано значительное число мошеннических действий с использование разнообразных способов обмана граждан. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения, сотрудниками полиции. Они проникают в квартиры граждан, как правило - одиноких стариков, и совершают хищения материальных ценностей. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Один из распространённых криминальных способов хищения крупных денежных сумм - под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Первое и самое главное - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности –преступление. Лучший выход – сразу же сообщить в полицию.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости