Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 апреля 2021 года СЛУЧАЙНЫЙ ПОПУТЧИК ЮРИЙ ГАГАРИН

История его жизни хорошо знакома жителям планеты, но есть в ней небольшой отрывок, о котором знают не все. Много лет хранила историю своего знакомства с будущим космонавтом старшина милиции в отставке Валентина Александровна Курылёва.

Летом 1956 года, после сдачи экзаменов, 18-летняя студентка Кинель-Черкасского сельхозтехникума Валя Курылёва с подругой однокурсницей Валентиной ехали с группой студентов из Куйбышевской области на целину. Во время пересадки в г. Оренбурге две Валентины сидели на скамейке в сквере и подкреплялись булочкой, которую запивали молоком из стеклянной бутылки. Прилетевший со стороны игравших подростков мяч выбил из рук Валентины Курылёвой бутылку и булочку, отчего девушка сильно расстроилась и расплакалась. В это время мимо проходили два лейтенанта. Увидев плачущую девушку, стали её успокаивать. Один почти по-отцовски вытер своим носовым платком слёзы и покрасневший носик. Затем молодые люди стали расспрашивать, что случилось? Узнав, что девушка сильно голодна, а еда валяется на земле, успокоили, мол, это поправимо. И вскоре принесли еды. В разговоре выяснили, что девушки едут на целину, на уборку хлеба. До г. Орска их дорога совпадала, они вместе сели в поезд, ехали в общем вагоне. Лейтенанты представились двумя Юриями. Забегая вперёд скажем, что одним Юрием был будущий космонавт Гагарин, на тот момент курсант Чкаловского военного авиаучилища. Второй Юрий - его друг и курсант того же училища. Они дружили как два товарища из фильма. Компания ехала, весело общаясь. Молодые люди принесли ещё еды в легендарной советской «авоське», обеспечили девушкам сытую дорожную жизнь. Дорога до Орска пролетела незаметно, молодые люди шутили, смеялись. А Валентина Курылёва, как знатная певунья, пела народные песни.Офицеры звали девушек «Вальчипки-квадрат», а те в ответ - «Юры-квадрат».

В Орске их пути разошлись. За группой студентов прибыла автомашина, и они уехали на трудовую вахту. Тогда девушки не догадывались, что судьба свела их с будущей легендой космонавтики Юрием Гагариным. На целине Валя Курылёва как студентка механического факультета работала помощником комбайнёра, а затем пересела на трактор. Трудилась добросовестно с восхода до заката, заработала хорошие по те временам деньги, купила себе одежду, обувь и в качестве бонуса - наручные часы.

Валентина Курылёва родом из села Ульяновка Похвистневского района, появилась на свет 3 января 1938 года. Военные и послевоенные годы семья жила бедно. После окончания седьмого класса Валентина поступила в Кинель-Черкасский сельхозтехникум. По окончании, как специалист-механик работала в автохозяйстве села. Вышла замуж и родила дочку, жила с семьёй в селе Подстёпки. О той случайной встрече в поезде вспомнила 12 апреля 1961 года, когда с мужем пришла в сельсовет регистрировать ребёнка. Там и услышала по радио и увидела ст. в газетах о полёте Юрия Гагарина, по фотографии узнала «Юру-квадрат». Воскликнула: «А я его знаю!» На что супруг возразил, мол, теперь его все знают. Валентина не стала рассказывать ту историю ни мужу, ни родителям. Хранила в душе как память.

По работе в колхозе В.А. Курылёвой приходилось иметь дело с ГАИ, где проходили техосмотр машины, трактора и другая техника. На бойкую, смышлёную работницу обратил внимание сотрудник ГАИ и пригласил в Госавтоинспекцию г. Тольятти, инспектором дорнадзора. Затем она была переведена в ГАИ г. Куйбышева. По причине нехватки кадров сотрудников милиции переводили в разные подразделения.

Через много лет Валентина Курылёва проходила службу в дежурной части Кировского РОВД, оператором. Ночью туда обратился с просьбой позвонить по телефону армейский полковник. Дежурный велел Валентине сопроводить офицера в кабинет, где был телефон. Присмотревшись к мужчине, Валя узнала друга Юрия Гагарина. Тот тоже узнал попутчицу: «Ты та девушка, которая хорошо поёт». Разговорились. Юрий рассказал, что их пути с Гагариным разошлись, когда того перевели в отряд космонавтов. Тогда это было «совершенно секретно». О ночном визитёре Валентина Александровна доложила тогдашнему начальнику РОВД, подробно рассказала ту давнюю историю знакомства с легендарным космонавтом.

В ГАИ Тольятти, затем Куйбышева старшина милиции В.А. Курылёва служила более 27 лет. Будучи в должности инспектора дорнадзора, выполняла работу дознавателя, ставила на учёт АМТ, занималась агитацией и пропагандой. На заслуженный отдых она вышла в 1992 году. Долгие годы занималась общественной работой в Совете ветеранов, пела в хоре, солировала, вела концерты. В этом году Валентине Александровне исполнилось 84 года, похвастаться здоровьем она не может, но с песней не простилась, голос её ещё хорошо звучит. Радует её семья: дочь Лидия, зять, внук и правнучка.

По материалам газеты "Право"

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости