Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 апреля 2021 года В Самарской области прошли мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Полицейские Самарского региона ведут постоянную профилактическую работу, направленную на предупреждение ДТП с участием детей и повышение дорожной грамотности жителей области.

Так, в Тольятти сотрудники Госавтоинспекции провели игровое занятие с воспитанниками городского детского сада №160 «Дубравушка». Инспекторы напомнили детям о том, что перед тем, как начать переходить дорогу, необходимо остановиться у края проезжей части, убедиться в безопасности, а при ее переходе исключить все отвлекающие факторы, не забывая внимательно смотреть по сторонам.

А еще полицейские порекомендовали обязательно носить на одежде световозвращающие элементы, наглядно продемонстрировав их эффект свечения в темноте при помощи фотовспышки, и рассказав о том, какую функцию они несут в темное время суток и почему их так важно иметь на одежде. По окончании поучительного, веселого, полезного и, главное, очень важного мероприятия, ребята торжественно пообещали госавтоинспекторам всегда соблюдать ПДД, а также напоминать об их соблюдении своим родителям.

В Сызрани и Челно-Вершинском районе прошли мероприятия в рамках акции «С ребенком в путь – автокресло не забудь!».

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району вместе с волонтерами «Дома молодежных организаций» провели профилактическое мероприятие с воспитанниками детского сада «Теремок» в селе Девлезеркино. Во время занятия сотрудники полиции рассказали детям о правилах поведения на дороге и в транспортном средстве, а также продемонстрировали как правильно пристегиваться ремнями безопасности в детском автокресле. В свою очередь волонтеры в игровой форме объяснили ребятам назначение дорожного светофора.

Необычный рейд сотрудников ГИБДД на центральной площади города Сызрани, безусловно, привлёк внимание не только автомобилистов, но и пешеходов. К профилактированию родителей-водителей присоединились общественники и ростовая кукла – символ года. Все вместе они проверяли наличие детских автокресел в салонах автомобилей, перевозящих детей, а также правильность их установки.

Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Максим Ализаренко проводил профилактические беседы с водителями разъясняя, как правильно выбирать автокресло, какие физиологические особенности ребенка надо при этом учитывать, а также как надежно фиксировать детское удерживающее устройство в салоне автомобиля.

Те участники акции, у которых всё в порядке с перевозкой маленьких пассажиров, имели уникальную возможность сфотографироваться с участниками рейда и получить из рук Бычка букет разноцветных шаров для хорошего настроения!

«Мероприятие получилось ярким и запоминающимся, на что мы и рассчитывали, – подчеркнула председатель Общественного совета при Управлении сызранской полиции Нина Суглоб, –таким необычным образом мы призываем всех автомобилистов ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров».

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 15:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости