Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 апреля 2021 года В Торбеево местный житель признан виновным в хищении денежных средств у знакомого

Собранные Следственным отделением ММО МВД России «Торбеевский» доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В августе прошлого года к обвиняемому обратился 25-летний знакомый, у которого сломался мобильный телефон. Молодой человек передал гаджет приятелю, товарищ которого занимался ремонтом техники. Устранив неполадки, тот вернул его другу. При этом сразу обвиняемый мобильный телефон владельцу не отдал. Рассматривая смартфон, он увидел под чехлом записку с паролями от мобильного банка. Войдя в приложение, злоумышленник перевел с банковской карты потерпевшего на свой счет находящиеся там 285 тысяч рублей. Денежные средства в последующем он потратил на личные нужды.

О краже владелец смартфона узнал в тот момент, когда захотел воспользоваться своей банковской картой. При этом в полицию потерпевший обращаться не стал и в течение нескольких месяцев пытался самостоятельно разрешить ситуацию. Преступление было выявлено сотрудниками уголовного розыска.

В ходе выяснения обстоятельств совершенного хищения оперативники выявили еще два факта противоправных действий, совершенных в отношении потерпевшего. Как установили полицейские, также летом обвиняемый создал в социальной сети аккаунт от имени организации, якобы находящейся в Санкт-Петербурге, и написал потерпевшему сообщение о выигрыше им сотового телефона, попросив заполнить анкету, где в числе прочего указать номер банковской карты и пароль от нее. Воспользовавшись полученной информацией, злоумышленник похитил со счета последнего 15,5 тысяч рублей.

Еще спустя некоторое время потерпевшему в социальной сети написал 20-летний соучастник обвиняемого о том, что последний попал в ДТП. В качестве подтверждения произошедшего он приложил фотографии разбитой машины, скаченные в сети интернет, попросив перевести товарищу деньги на его лечение и ремонт автомобиля. Злоумышленник пояснил, что тоже оказал приятелю материальную помощь, отправив скриншот чека о переводе денег. Поверив в сказанное, потерпевший перечислил 15 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства уголовное преследование по данному факту было прекращено в связи с примирением сторон.

По приговору суда 23-летнему обвиняемому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости