Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 апреля 2021 года В Самарской области полицейские провели мероприятия в рамках акции «Дети России-2021»

В Самарской области сотрудники полиции проводят мероприятия в рамках первого этапа ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Так, в Сызрани состоялась встреча с воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра». В мероприятии приняли участие не только сотрудники МУ МВД России «Сызранское», но и представители прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних Администрации городского округа Сызрань, следственного отдела по г. Сызрань СУ СК РФ по Самарской области, а также Общественного совета при территориальном органе внутренних дел.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили с ребятами понятия «экстремизма» и «терроризма», объяснили подросткам, в чем сегодня выражается молодежный экстремизм. Отдельно они остановились на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещенные радикальные организации, в том числе посредством сети Интернет. Представитель Общественного совета отец Александр в своем выступлении перед воспитанниками центра отметил важность формирования межличностных отношений и активной гражданской позиции, а также поговорил с ребятами о дружбе и семейных ценностях.

Особое внимание присутствующие уделили еще одной проблеме и поговорили с воспитанниками об актуальных вопросах опасности употребления наркотиков. Начальник ОКОН МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Алексей Виноградов рассказал подросткам о негативном влиянии наркотиков на здоровье человека, о видах наркотических средств и последствиях их употребления, проинформировал об административной и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. В завершение встречи гости пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными, соблюдать закон.

В Похвистнево в рамках акции оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Похвистневский» старший лейтенант полиции Борис Харитонов совместно с представителем Общественного совета Еленой Чиликиной провели антинаркотическую беседу в Старопохвистневской школе имени П.В. Кравцова и Староаманакской школе имени А.М. Шулайкина.

Оперуполномоченный рассказал учащимся о пагубном вреде наркотиков, об уголовной и административной ответственности за употребление, изготовление и сбыт запрещённых веществ. Старший лейтенант полиции отметил, что заботиться о своём здоровье необходимо с ранних лет, стараясь не перечёркивать своё будущее. Постановки на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, к врачу-наркологу, в отделение по делам несовершеннолетних полиции за совершённые наркопреступления, обязательно отразятся в справке о наличии судимости, и будут иметь решающую роль в дальнейшем трудоустройстве.

Общественница присоединилась к мнению полицейского и посоветовала школьникам заниматься активным отдыхом и спортом, чтобы быть примером для своих сверстников и младших школьников. В завершение мероприятия учащиеся получили тематические листовки.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости