Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 апреля 2021 года Представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области принял участие в открытии выставки "Наш Гагарин"

В преддверии 60-летия первого полета человека в космос в Мурманском областном краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки "Наш Гагарин". Открывал мероприятие по видеосвязи Герой России, космонавт Юрий Усачев.

Ни для кого не секрет, что Юрий Гагарин проходил службу на Кольском полуострове, в Корзуново. По приглашению члена Общественного совета при УМВД России по Мурманской области - заместителя директора по научной работе Мурманского областного краеведческого музея Натальи Понамаревой среди почетных гостей на торжественном открытии присутствовал сослуживец космонавта - Эдмунд Вертинский, который также является членом Общественного совета при Управлении МВД региона и ветераном органов внутренних дел. Он поделился воспоминаниями совместной службы с Юрием Гагариным.

- Я приехал в Корзуново после окончания учебы в Северодвинске в 1956-м, а Юрий Гагарин - годом позже, из Оренбургского летного училища,

- рассказал Эдмунд Витольдович.

– Юрий Гагарин пользовался авторитетом среди сослуживцев, занимался спортом, особенно любил баскетбол. Он всегда по-доброму относился ко всем, в том числе и к техническому составу.

На выставке представлено множество экспонатов. Среди которых личные вещи Юрия Алексеевича, его отзыв в Книге почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея, который он оставил 10 декабря 1965 года, фотографии, а также интерактивные объекты. Выставка «Наш Гагарин» будет работать до 28 апреля 2021 года.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости