Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 апреля 2021 года Госавтоинспекция Воронежской области обращает внимание водителей и пешеходов на строгое соблюдение ПДД

Госавтоинспекция Воронежской области обращает внимание водителей и пешеходов на строгое соблюдение ПДД с наступлением теплой погоды.

Наезды на пешеходов являются одним из видов дорожно-транспортных происшествий наиболее часто регистрируемых. Так, в каждом третьем ДТП с пострадавшими, пешеходы получают телесные повреждения. С начала года до сегодняшнего дня на территории Воронежской области зарегистрировано 152 наезда на пешеходов, в результате которых 18 человек погибли и 139 получили ранения различной степени тяжести. При этом, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходят по вине самих пешеходов.

Госавтоинспекция региона обращает внимание водителей на снижение скоростного режима при приближении к пешеходным переходам. В случае появления на «зебре», водитель согласно Правилам дорожного движения обязан предоставить пешеходу преимущество в движении. В случае нарушения данного правила, в действиях водителя усматриваются признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкция данной ст. предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Пешеходам, в свою очередь, необходимо пересекать проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов. А при переходе даже по регулируемому переходу, необходимо убедиться, что все водители остановились, только после чего пересекать проезжую часть. В случае движения за пределами населенных пунктов вдоль проезжей части, пешеходы обязаны носить на одежде световозвращающие элементы. Запрещено передвигаться вдоль проезжей части по ходу движения автомобилей по краю дороги. Необходимо передвигаться только на встречу движения автомобилям по обочинам или тротуарам. Случае наличия дорожного ограждения – за его пределами.

Так, например, 5 апреля в 19.45 час. в Каширском районе на 14 км автодороги «М-4 «Дон» - Колодезный» 34-летний житель Воронежа, управляя автомобилем ГАЗ-2752, двигаясь в направлении пос. Колодезный, допустил наезд на пешехода, 52-летнего жителя Каширского района, который двигался по ходу движения автомобиля. При этом, на одежде пешехода отсутствовали световозвращающие элементы. В результате ДТП, пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. По данному факту проводится проверка.

В случаях, если вы стали свидетелем того, как за пределами населенных пунктов по проезжей части или ее краю движется пешеход, сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции Воронежской области по телефону 269-61-02 или 112.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости