Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 апреля 2021 года В Шатковском районе зафиксирован очередной факт мошенничества

В начале апреля в дежурную часть ОМВД России по Шатковскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что с ее счета обманным путем была переведена денежная сумма в размере 95 000 рублей.

Потерпевшая рассказала, что ей на телефон поступил звонок от человека, представившегося сотрудника Следственного комитета. Он сообщил, что в следственном отделении города Москвы возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника одного из банков, и поинтересовался, имеются ли у женщины счета в банке. Услышав утвердительный ответ, злоумышленник сообщил, что её денежные средства, находятся под угрозой и необходимо их обезопасить, переведя на продиктованные им счета.

Женщина, знала о случаях мошенничеств в отношении граждан с использованием мобильных средств связи, и все же решила перевести деньги по 15 000 рублей на разные номера телефонов, которые указал ей звонивший, на общую сумму 95 000 рублей. Через некоторое время, осознав, что стала жертвой преступления, женщина обратилась за помощью в полицию.

По данному факту по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Согласно российскому законодательству, санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники Отдела МВД России по Шатковскому району и члены Общественного совета при районной полиции в очередной раз призывают жителей Шатковского района к бдительности. Ни в коем случае не сообщайте никому свои данные о наличии счетов и реквизиты карт, особенно код на обратной стороне вашей карты. Также полицейские просят граждан обратить внимание на агитационные материалы по профилактике мошенничества, которые размещены на остановках общественного транспорта, в автобусах, около подъездов жилых домов, в магазинах и организациях.

Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции, либо по телефонам «02», «102» (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по Шатковскому району

Тел.: 8(83190) 4-48-21

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости