Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

12 апреля 2021 года Полицейские и общественник в Домодедово провели акцию «Предупрежден-значит вооружен!» для студентов

Сотрудники УМВД России по г.о. Домодедово совместно с председателем Общественного совета при УМВД Евгением Сафоновым провели акцию «Предупрежден - значит вооружен!» для студентов филиала Российского государственного гуманитарного университета. Мероприятие направлено на профилактику преступлений в сфере дистанционного мошенничества.

Оперативник проинформировал слушателей о схемах обмана, на которые чаще всего попадаются доверчивые граждане: злоумышленники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что карта заблокирована, необходимо сказать ее реквизиты и коды из смс-сообщений, также мошенники просят установить на телефон специальные приложения, с помощью которых злоумышленники похищают деньги с банковских счетов. Полицейский предостерег молодых людей от использования сомнительных сайтов, схожих с популярными, при купле-продаже товаров и услуг с заниженными ценами. Собравшихся предупредили о необходимости проверять полученную информацию, особенно в тех случаях, когда на телефон звонят неизвестные и представляются сотрудниками полиции и других правоохранительных органов, сообщая о возбужденном уголовном деле, якобы по инициативе банка. Спикер уточнил, что использование IT-технологий позволяет злоумышленникам подменять номер телефона, когда на мобильном устройстве гражданина, во время звонка, высвечивается знакомый номер банка или Дежурной части отдела полиции. В подобных случаях необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно для уточнения вопросов о движении денежных средств на счете.

Стражи порядка и общественник рекомендовали учащимся не забывать про собственную бдительность и внимательность, а также рассказать о схемах мошенников родственникам и знакомым.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 18:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости