Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 апреля 2021 года Проверили соблюдение безопасности пассажирских перевозок

В период с 5 по 11 апреля сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Пскову проверено более 70 транспортных средств, водители которых осуществляли перевозку пассажиров. Составлено 17 административных материалов в отношении водителей такси.

В ходе проверок установлено, что некоторые водители такси управляли транспортными средствами, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ (ст. 12.3 ч.2 КоАП РФ), нарушали правила маневрирования (ст. 12.14 ч.1 КоАП РФ), или управляли ими при наличии неисправностей (ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ).

ГИБДД УМВД России по городу Пскову обращается к гражданам: если вы планируете ехать в такси с ребенком - обязательно сообщите об этом диспетчеру. Уточните, имеется ли возможность заказать автомобиль с автокреслом, а также укажите возраст ребенка. Садясь за руль, водитель должен обезопасить себя, а также своих пассажиров от несчастных случаев. В особенности это правило касается тех ситуаций, когда в салоне находятся дети.

При этом следует помнить, что если вы пользуетесь услугами нелегальных перевозчиков, то прежде всего подвергаете себя и своих близких опасности. Как показывает практика, зачастую нелегальные перевозчики сами являются злостными нарушителями ПДД, не имеют либо лишены водительских прав, не соблюдают скоростной режим, а их автомашины не соответствуют тем техническим требованиям, которые предъявляются для автомобилей, используемых в качестве легкового такси.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием такси, профилактики правонарушений в сфере организации пассажирских перевозок и обеспечения безопасности дорожного движения на маршрутах передвижения маршрутных такси сотрудниками ГИБДД УМВД России по городу Пскову усилен контроль за соблюдением требований безопасности водителями, осуществляющими таксомоторные перевозки людей.

Особое внимание инспекторов ДПС ГИБДД города Пскова обращено на соблюдение ПДД РФ водителями такси, наличие у них разрешений на перевозку пассажиров, путевых листов, отметок о прохождении медицинского осмотра, соблюдение режима труда и отдыха, техническое состояние транспорта.

Необходимо также проверять правомерность осуществления трудовой деятельности водителями-иностранцами и соблюдения ими миграционного законодательства России, наличие в салоне автомобиля детских удерживающих устройств и их использование при перевозках несовершеннолетних пассажиров.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости