Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

12 апреля 2021 года За минувшую неделю на территории Республики Крым зарегистрировано 49 фактов дистанционных мошенничеств на общую сумму почти 6,5 млн. рублей

По итогам минувшей недели сотрудники крымской полиции зарегистрировали 49 заявлений граждан, которые пострадали от мошенничеств, совершенных дистанционным способом.

Основная часть таких преступлений связана со звонками, поступающими к гражданам якобы от сотрудников банковских учреждений. Злоумышленники различными способами получали от потерпевших информацию конфиденциального характера, позволяющую мошенникам получить доступ к банковскому счету. Установлено, что все звонки поступали с подменных номеров с кодом 495- и 499-. Как правило, они осуществлялись посредством IP-телефонии с интернет-ресурсов, зарегистрированных в различных регионах России и на территории иных государств.

Второй не менее распространенной формой обмана стали звонки по телефонам, размещенным на популярном российском интернет-сайте объявлений или в социальных сетях. Мошенники использовали преступные схемы, позволяющие получить персональные данные как покупателей, так и продавцов, разместивших объявления. В некоторых случаях доверчивые граждане вносили аванс за приобретаемый товар, однако желаемой покупки не получали. При других схемах обмана они предоставляли звонившему конфиденциальную информацию по своей банковской карте. Зачастую при организации мошенничеств на сайтах объявлений используется подложная ссылка на опцию «Безопасная сделка», существующую на самом интернет-сайте: злоумышленники присылают потерпевшему фейковую ссылку, ведущую на подставной интернет-ресурс.

Чаще всего дистанционные мошенничества на минувшей неделе совершались в отношении жителей Симферополя, Керчи, Феодосии, Ялты, Красногвардейского, Белогорского, Симферопольского и Бахчисарайского районов.

В разных случаях потерпевшие теряли суммы в размере от 4 тысяч до 900 тысяч рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного за неделю 49-ти потерпевшим, составила почти 6,5 млн. рублей.

Сотрудники МВД по Республике Крым в очередной раз призывают граждан не реагировать на тревожные сообщения незнакомцев о якобы блокировании счета или о несанкционированном списании денежных средств, что якобы требует срочных мер для нейтрализации угрозы.

Следует помнить: сотрудники банка никогда не будут просить у Вас данные карты и не будут призывать Вас проследовать к банкомату или терминалу для разблокировки карты. Если к Вам поступил такой звонок, свяжитесь с Вашим банком, сообщите о случившемся. Контактные телефоны Вашего банка всегда имеются на обороте карты.

Никому и ни при каких обстоятельствах не называйте данные своей карты, в особенности три цифры на обратной стороне карты и код, который приходит к вам в СМС-сообщении.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 18:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости