Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 апреля 2021 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует граждан

Для обеспечения взаимодействия граждан и государства и упрощения процесса получения гражданами государственных услуг создан единый портал государственных и муниципальных услуг. Посредством портала не только обеспечивается доступ к справочным сведениям о государственных и муниципальных услугах, но и осуществляется их предоставление в электронной форме. Портал государственных услуг доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу

http://www.gosuslugi.ru

.

На портале Госуслуг можно оформить паспорт, загранпаспорт, регистрацию по месту жительства (пребывания) онлайн. Для этого гражданину нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале. Для ее получения необходимо пройти процедуру регистрации, ввести данные документов (паспорта, СНИЛС). Подтвердить аккаунт можно через МФЦ, почтовое отделение, личный кабинет банка.

Ниже приведена инструкция для подачи электронного заявления на портале Госуслуг:

Шаг 1: Заполнить заявление на портале Госуслуг.

Чтобы получить российский или заграничный паспорт,

необходимо выбрать подходящую услугу на портале

и заполнить информацию с учетом подсказок.

Впервые паспорт выдают в 14 лет, а менять его нужно при достижении 20 и 45 лет, а также при изменении внешности, фамилии и в других случаях. Электронные услуги на портале разделены по ведомствам, поэтому легко найти подходящий вариант. Часть данных в заявлении уже заполнена, также есть готовые варианты для выбора.

При оформлении первого паспорта в 14 лет заявление необходимо подать в ходе личного визита. При утере или краже паспорта также нельзя отправить электронное заявление. Чтобы оформить документы, выберите нужную услугу и запишитесь на прием через портал.

Шаг 2: Загрузить фотографию.

Снимок можно сделать на камеру мобильного телефона - на портале есть подсказки по поводу ракурса и отступов. Однако это будет не та фотография, которая окажется в паспорте. Для документа сделают другой снимок - во время личного визита. Также можно принести готовые фотографии при личном посещении специалиста.

Шаг 3: Дождаться проверки заявления.

Заявление на оформление паспорта через портал Госуслуг направляется электронно. Распечатывать его и лично относить в ведомство не нужно. В личном кабинете гражданина появится подтверждение о регистрации заявления.

Шаг 4: Оплатить госпошлину со скидкой 30%.

Когда заявление зарегистрируют и рассмотрят, в личном кабинете гражданина появится уведомление о возможности оплатить госпошлину. При оплате пошлины через портал Госуслуг действует 30%-ная скидка. Такая возможность есть только у пользователей портала на основании пункта 4 ст. 333.35 НК РФ. При оплате другим способом придется заплатить полную сумму.

Госпошлину со скидкой можно оплатить на портале с помощью: банковской карты (Master Card, Visa, Мир), через электронный кошелек или мобильный телефон (любой федеральный оператор). Распечатывать квитанцию и лично идти в отделение банка не придется. Деньги спишутся со счета, а в личный кабинет придет подтверждение. Оплатить госпошлину со скидкой можно также и через мобильное приложение Госуслуг.

Шаг 5: Предъявить оригиналы документов в удобное время.

После оплаты госпошлины гражданину придет приглашение для проверки документов, оригиналы которых необходимо лично принести в подразделение по вопросам миграции. Кроме того, можно сфотографироваться и сдать биометрические данные для оформления загранпаспорта нового образца. При записи через портал Госуслуг не придется сидеть в общей очереди, заполнять бланки от руки и несколько раз переписывать их из-за опечаток.

Шаг 6: Забрать готовые документы.

Если подать заявление по месту жительства, загранпаспорт будет готов в течение месяца, если по месту пребывания - в течение трех месяцев. В исключительных случаях документы сделают за три рабочих дня.

Российский паспорт сделают за 10 дней, однако если документ выдавался другим подразделением или заявление подается не по месту жительства, срок изготовления увеличится до 30 дней.

Когда документ будет готов, в личном кабинете на портале Госуслуг появится уведомление. Гражданину необходимо еще раз прийти в удобное время и забрать паспорт.

Аналогичным образом можно зарегистрироваться по месту жительства (пребывания) в пределах РФ. Оплачивать госпошлину и фотографироваться для получения данной услуги не нужно.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 00:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости