Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 апреля 2021 года Госавтоинспекция Новосибирской области запускает социальную Интернет-кампанию «Нам не всё равно!»

Акция направлена на повышение безопасности детей на дорогах. Данная проблематика на сегодняшний день крайне актуальна, - в 2020 году в Новосибирской области в ДТП погибли 13 детей, 301 - ранен. Больше всего в автоавариях получают травмы и гибнут дети-пассажиры и дети-пешеходы. Почти 73% автоаварий, в которых пострадали дети, произошли по вине взрослых участников дорожного движения.

Назрела необходимость обратиться к взрослым, являющимся в большинстве своем родителями, с напоминанием об ответственности за безопасность детей на дороге.

Водителям, перевозящим несовершеннолетних пассажиров, необходимо учитывать, что важно не просто перевозить ребенка в детском автокресле, но выбирать качественное детское удерживающее устройство в соответствии с физическими параметрами ребенка, а также правильно его установить. Из 9 погибших детей-пассажиров, 7 – находились в детских автокреслах. Это говорит о неправильном использовании детского удерживающего устройства – покупке несертифицированного, неправильной установки, несоответствия соотношения весовых и возрастных характеристик.

Не менее важно воспитание дорожной грамотности у юных пешеходов. Несчастные случаи на дороге происходят потому, что родители не приучают детей к строгой дисциплине на улице и соблюдению ПДД. Иногда сами взрослые отнюдь не служат примером для детей и подростков, нарушая дорожные правила.

Еще одна важная составляющая детской безопасности на дороге – это использование световозвращающих элементов и каждый родитель в силах обеспечить ими своего ребенка и контролировать их ношение.

В течение апреля в ходе акции «Нам не все равно!» трудовые коллективы предприятий и организаций, родители и все желающие могут призвать общественность к неукоснительному соблюдению ПДД, применению всех доступных способов и методов в осуществлении безопасности детей на дороге. К участию в акции также могут быть привлечены представители региональной власти, деятели культуры и искусства, общественные активисты, спортсмены и журналисты, которые личным примером продемонстрируют модель безопасного поведения на дороге.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения, трудовые коллективы предприятий и организаций присоединиться к социальной Интернет-кампании «Нам не все равно!». Для участия в ней необходимо сделать фотографии или селфи и разместить снимки в социальных сетях и на Интернет-страницах СМИ с хештегом #НамНеВсеРавно.

В Новосибирской области Интернет-кампания становится уже традиционной – в марте-апреле прошлого года акцию поддержали более двухсот коллективов педагогов, медицинских и культурных работников, спортсмены и представители дорожной отрасли, а также школьники и родительские активы.

(Подбор фотографий за 2020 год)

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости