Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 апреля 2021 года Ежедневно сотрудники томской Госавтоинспекции составляют несколько десятков административных материалов за управление транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками

Остановка автомобилей сотрудниками ГИБДД из-за нечитаемых государственных регистрационных знаков является стандартной процедурой в весенний и осенний периоды года. За прошедшие сутки на территории города Томска порядка 30 водителей привлечены к административной ответственности за управление транспортными средствами с нечитаемыми (грязными) знаками.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что нечитаемыми считаются государственные регистрационные знаки, если в светлое время суток невозможно рассмотреть с расстояния 20 метров хотя бы одну букву или цифру государственного регистрационного знака.

Ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, предусмотрена ст. 12.2 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Некоторые водители специально не заботятся о чистоте номерных знаков, считая, что камеры фотофиксации под слоем грязи не «разглядят» номер автомобиля. Однако грязь не поможет спрятаться от наказания – рельеф, благодаря которому видны цифры и буквы, инфракрасные блоки, которые отлично зарекомендовали себя при распознании государственных регистрационных знаков в темное время суток или при плохой погоде, искусственный интеллект, анализирующий изображение – все это помогает комплексам фотофиксации «разглядеть» номер.

Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой перед поездкой приводить свои транспортные средства в порядок: протирать стёкла, внешние световые приборы и государственные регистрационные знаки.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 16:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости