Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 апреля 2021 года Сотрудниками кировской полиции задержан подозреваемый в сбыте фальшивых денежных купюр

В конце марта-начале апреля полицейскими были зарегистрированы пять фактов сбыта в магазинах города Вятские Поляны купюр номиналом 5 тысяч рублей с признаками подделки. Преступления объединяло то, что они совершались по схожей схеме: злоумышленник расплачивался за мелкие покупки крупной банкнотой и, получив товар и сдачу, уходил. Также поддельные билеты Банка России имели схожие номера.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области совместно с сотрудниками межмуниципального отдела МО МВД России «Вятскополянский» провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий. В результате была установлена личность предполагаемого сбытчика фальшивок – им оказался 20-летний житель города Казани. Выехав в служебную командировку в столицу соседнего региона, полицейские задержали подозреваемого. В совершении преступлений молодой человек сознался.

В настоящий момент он привлечен в качестве подозреваемого к расследованию ранее возбужденных уголовных дел. На время проведения следственных и иных процессуальных действий ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские призывают граждан

д

ля своевременного выявления фальшивок

всегда обращать внимание на признаки подлинности билетов Банка России. Их исчерпывающий список размещен на

сайте Центрального Банка РФ

. Некоторые различимы без специальных приборов и приспособлений – водяные знаки, элементы, меняющие свой цвет при изменении угла зрения, микроперфорация, ныряющая защитная нить, рельефные метки и другие.

В случаях самостоятельного выявления фальшивки незамедлительно обращайтесь в полицию. Не пытайтесь расплатиться поддельной купюрой – за это предусмотрена уголовная ответственность.

В организациях с наличным расчетом места, где установлены кассы, должны быть оборудованы видеонаблюдением, а также специальной аппаратурой, позволяющей проверить полученные купюры в инфракрасном и ультрафиолетовом световых спектрах. Кассирам следует вести книги учета принятых 5-тысячных банкнот с информацией о времени расчета и номером полученной банкноты.

При получении денежных билетов с признаками подделки ни в коем случае не возвращайте их сбытчику. Постарайтесь незаметно для него вызвать полицию, при этом нельзя дать ему уйти до приезда стражей правопорядка. Как можно меньше трогайте подделку – на ней могут оставаться следы пальцев рук, принадлежащих ее изготовителям и сбытчикам.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости