Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 апреля 2021 года В Омске ожидает суда бизнесмен, обманом пытавшийся возместить НДС в размере почти 20 млн рублей

Следователем СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусматриваемого ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В рамках следствия установлено, что в 2017 году фигурант уголовного дела, являясь фактическим директором предприятия, разработал план, в соответствии с которым организация выступила покупателем у двух иностранных компаний оборудования для сортировки и упаковки яиц и клеточного оборудования для содержания кур. Общая сумма контрактов составила около 1,6 млн евро.

При этом обвиняемый не планировал использовать приобретаемое оборудование, поскольку его предприятие не осуществляло производство яиц и мяса птицы.

Между тем, бизнесмен вступил в сговор с сотрудником организации, занимающейся птицеводством и нуждавшейся в указанном оборудовании, но не являющейся плательщиком НДС. Суть договора такова: организация передаёт предпринимателю деньги, он покупает оборудование и отдаёт его птицеферме, а сам тем временем подаёт документы в налоговый орган на возврат НДС.

В дальнейшем фигурант так и сделал: предоставил в налоговую инспекцию декларацию по взаимоотношениям с иностранными контрагентами по поставке оборудования, указав сумму заявленного вычета по НДС в размере 19,9 млн рублей.

Однако при проведении камеральной проверки налоговый орган выявил искажение сведений о фактах хозяйственной деятельности и отказал бизнесмену в возмещении данной суммы. Полиция усмотрела в действиях предпринимателя, попытавшегося неправомерно возместить из Федерального бюджета налог на добавленную стоимость, признаки мошенничества.

На основании собранных доказательств гражданину предъявлено обвинение. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости