Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

13 апреля 2021 года Полиция напоминает гражданам о фактах мошенничества

Мошенничество с ущербом около миллиона рублей зафиксировано накануне в Туле. Злоумышленник для осуществления обмана использовал получившую широкое распространение схему. Позвонив 26-летнему туляку, неизвестный собеседник представился службой безопасности банка и сообщил о якобы выявленной попытке оформления кредита на его имя. Далее он рассказал о необходимости оформления другого кредита в режиме онлайн, чтобы не допустить вывода денежных средств из-под контроля.

Вводя собеседника в заблуждение информацией о порядке таких действий, злоумышленник убедил туляка не только оформить онлайн-кредит в размере 455 тысяч рублей, но и лично обратиться в отделение банка, чтобы взять в кредит ещё 300 тысяч рублей.

Осознавая, что собеседник верит всему, что ему сообщают, не советуется ни с кем из знакомых или родственников, не задумывается, что с ним могут разговаривать мошенники, звонивший решил продолжить обман жителя Тулы. Он попросил его перевести на «защищённый счёт» не только взятые в кредит денежные средства, но и добавить личные сбережения, имевшиеся у жертвы мошенничества. Таким образом, туляк направил на указанные ему реквизиты 940 тысяч рублей. После совершения транзакций телефонный собеседник прервал беседу, не сообщив мужчине способ управления защищённым счётом. Поняв, что стал жертвой мошенничества, мужчина обратился в полицию.

В органах внутренних дел проводят мероприятия по выяснению лица, причастного к противоправному деянию, и ещё раз напоминают гражданам о важности проверки всех сведений о якобы попытках несанкционированного доступа к банковским счетам. При поступлении таких телефонных звонков необходимо самостоятельно перезвонить на горячую линию банка и убедиться, что ничего подобного не происходило, а звонок поступил от мошенников.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости